Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 14 июл, 12:15

Цвети, Астана!

Цвети, Астана!На прошлой неделе во всех регионах страны отметили один из самых  значимых для всех казахстанцев праздник – День столицы. Не остались в стороне и жители города Тараза, приняв активное участие в праздничных мероприятиях.

Юные таланты собрал фестиваль творчества  «Ән-жырым саған, Астана!», организованный молодежным ресурсным центром отдела внутренней политики акимата города. Конкурсный отбор лучших танцевальных коллективов и вокалистов проходил в течение двух дней на сцене центрального парка имени Т. Рыскулова. В хореографическом мастерстве не было равных ансамблю «Баян Сұлу». Второе место заняла танцевальная группа «Ақ тілек», третье – «Шынар». Отдельно в номинации «Лучшие исполнители современных танцев» отметили ребят из группы брейк-данс «Динамика». В конкурсе патриотических песен Гран-при жюри присудило обаятельной Сымбат Шахаевой -  студентке Жамбылского педагогического колледжа имени Абая. Замечательными вокальными данными отличилась Жания Карим, заняв первое место. «Серебро» досталось по праву Саре Бегалы, третье место занял дуэт Дидара Базарбаева и Сымбат Туребековой.  В рамках фестиваля прошел также конкурс рисунка «Астана – глазами детей» среди дворовых клубов. В преддверии Дня столицы победители выступили на заключительном Гала-концерте. Талантливых ребят Тараза наградили ценными подарками и кубками в виде главного символа Астаны. Поздравил призеров заместитель акима города Олжабай Кенжебек.

Отметила День столицы и ассамблея народа Казахстана Жамбылской области. В рамках акции «Саған арналады, Астанам!» этнокультурные объединения подарили горожанам большую концертную программу, в  которой прозвучали песни на языках народов, проживающих в дружбе и согласии на Жамбылской земле. Отдыхающие центрального парка насладились прекрасными выступлениями талантливых людей нашего города, имена которых известны многим. Книжную композицию, посвященную главному городу и Президенту страны, подготовили сотрудники областной библиотеки им. Ш. Уалиханова.  Областная детско-юношеская библиотека представила карту достижений Жамбылской области, в которой указаны предприятия, компании, чья продукция известна не только в нашем регионе, но и по всему Казахстану. В карту также вошли имена почетных людей области, деятелей искусства и культуры. В заключение мероприятия участники акции написали пожелания на воздушных  шарах, из которых был сооружен главный символ Астаны – Байтерек. Под громкие овации  экспозицию выпустили в небо. В честь Дня рождения столицы всех гостей праздника угостили пирожными. 

В Таразе также прошли и другие мероприятия в рамках празднования Дня Астаны. Ранним утром 6 июля более 500 жителей нашего города приняли участие в массовом легкоатлетическом забеге. В числе участников кросса -  сотрудники акиматов, правоохранительных и судебных органов, педагоги, студенты высших и средне-специальных учебных заведений, спортсмены и просто любители здорового образа жизни. Маршрут забега проходил от центральной площади «Достык» до Парка Первого Президента. В этот же день во Дворце спорта «Тараз-Арена» состоялась традиционная спартакиада среди молодежи. Вечером для горожан и гостей была организована праздничная концертная программа «Цвети, Астана!»  

Екатерина САФОНКИНА