Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 апр, 09:38

Абсолютная чемпионка Казахстана

На чемпионат Казахстана, который длился 12 дней, съехалось более 400 юных шахматистов. Команду нашей области представляли 36 юношей и девочек, занявших призовые места в областных соревнованиях в каждой из пяти возрастных категорий от восьми до 18 лет. Умом, логикой и техникой игры юные спортсмены мерялись в трех видах: молниеносных шахматах, или блице, где на обдумывание ходов для каждого участника дается всего пять минут; быстрых шахматах – рапиде с хронометражем 20 минут и в основном виде шахмат – классическом, в котором каждому сопернику предоставляется по 1,5 часа.

Туры по классическим шахматам начались в первый же день, чтобы к концу чемпионата судьи смогли определить победителя, ведь одна такая схватка может длиться по 4-5 часов. В рапиде сильнейшего выбирали в течение двух дней, а в блице победители стали известны уже в конце первого дня чемпионата.

В блице Диляра набрала восемь очков: из девяти партий она взяла верх в восьми, одну проиграла. В рапиде из девяти партий в семи она оказалась сильней своих соперниц, две сыграла вничью, за что заработала по пол-очка. В итоге с восемью очками она завоевала «золото».

Но самым трудным был путь к верхней ступени пьедестала в классических шахматах. В девяти сыгранных партиях Диляра одолела восемь своих сверстниц, уступив только одной. Как она потом сама признается, эта досадная ошибка произошла из-за того, что она недооценила соперницу. Тем не менее эти восемь очков позволили ей не только «взять» «золото», но и установить рекорд этого чемпионата: ни один из его победителей ни в одной возрастной категории не смог оторваться от своих преследователей – серебряных призеров – на два очка. Эти три «золота» принесли Диляре Альбековой титул абсолютной чемпионки Казахстана.

По правилам казахстанской шахматной федерации первое место в чемпионате Казахстана по классическим шахматам дает право его обладателю участвовать в чемпионате мира и Азии. Серебряные призеры завоевывают путевку только на азиатское первенство. Диляра уже планирует ехать и на чемпионат мира среди юношей и девушек, который пройдет в сентябре этого года в ЮАР, и, дважды завоевав путевку на чемпионат Азии, в начале лета отправится  в китайский город Макао. Диляра уже выступала на чемпионате мира в Греции в 2010 году в возрастной категории до 12 лет, где заняла 14-ое место. В 2008 году Диляра принимала участие в чемпионате Азии, который проходил в Иране. Там таразская воспитанница заняла 17-ое место.    

Диляра Альбекова серьезно занимается шахматами с восьми лет – с 2006 года. Каждый год становилась чемпионкой области в своих возрастных категориях. Исключением стал этот, 2014 год, в котором она стала серебряным призером, что, однако, не послужило причиной отмены  участия Диляры в чемпионате Казахстана.

В ее семье шахматами занимался брат Шамиль и до сих пор занимается сестренка Амина, уже заслужившая, как сестра, первый разряд. Комната девочек в их доме напоминает музей: на троих молодых шахматистов в общей сложности приходится около 66 медалей, целая стопка дипломов и около десятка кубков. Амина и Шамиль –являются чемпионами области, имеют свои медали, но все же большая их часть – Диляры (на фото). Чемпионка тренируется в секции в Центре внешкольной работы и детского творчества городского отдела образования.  

 – Рада, что мне удалось стать чемпионкой страны, – рассказывает Диляра. –Большое спасибо моему тренеру, кандидату в мастера спорта Александру Дворянинову, у которого я занимаюсь с первых дней. Увлеклась шахматами и поставила себе цель стать чемпионкой области и Казахстана. Этот вид спорта нравится тем, что на шахматной доске в непринужденной обстановке можно изобретать и творить что хочешь и как хочешь. Тебе никто не мешает, ты сидишь и строишь различные комбинации. Блиц по-своему хорош – это самая захватывающая игра, во время которой закипает адреналин. Ввиду ограниченного времени ходишь быстро, боишься  ошибиться,  прозевать. Сейчас я хочу стать чемпионкой Азии и мира и, конечно же, гроссмейстером.

Молодая чемпионка поделилась несколькими хитростями, которые применяют некоторые шахматистки, чтобы повлиять на своих соперниц. Оказывается, одежда ярких цветов, привлекающие внимание большие кольца, браслеты с камнями мешают сосредоточиться и рассеивают внимание. Кто-то всю игру нарочно издает различные звуки – кашляет, причмокивает или несильно стучит ногами или трясет руками. Очень сильно мешает обдумывать ходы пристальный взгляд в глаза соперника:

 –Есть еще и такой хитрый прием: например, когда вы хотите нанести поражение сопернику на одной половине шахматной доски, но постоянно смотрите на вторую, – рассказывает Диляра. – Соперник начинает думать, что опасность может исходить оттуда, куда вы смотрите, и пропустит удар на другой половине доски.

Диляра рассказала, что может играть в шахматы без … самой шахматной доски, «вслепую», что нередко делает с братом Шамилем. В этом очень сложном варианте игры все надо представлять и держать в голове: и положение и расстановку своих и чужих фигур на доске; и изменение их положения с каждым новым ходом; и, собственно, ведение самой игры:

 –Когда мы с Шамилем едем, например, в поезде, нам лень доставать шахматную доску, и мы начинаем играть вслепую, – смеется Диляра. –Присутствующие не понимают, что мы делаем. Иногда мы ругаемся из-за какой-нибудь клетки: Шамиль говорит, что там должна стоять его фигура, а я с этим не соглашаюсь. Но потом мы «отматываем» ходы назад и понимаем, кто не прав. В таких партиях иногда выигрывает брат, иногда - я.         

С этого чемпионата Казахстана с Дилярой вернулись еще три призера. В категории до 18 лет «серебро» в классике и молниеносных шахматах, а также «бронзу» по быстрым завоевал Шынгыс Серикбай. Анель Алтайбек и Дастан Турар привезли по одному «серебру» в рапиде в категориях до 12 и до 14 лет соответственно.

С будущей профессией Диляра пока не определилась, но на сегодняшний день хочет стать, как и ее наставник, тренером.

Абсолютная чемпионка Казахстана
Абсолютная чемпионка Казахстана