Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 17 апр, 09:54

На каникулы - в армию!

День приезда курсантов в лагерь положил начало новым приключениям. Одолеваемые эмоциями, ребята знакомились с территорией войсковой части 35748, с интересом рассматривали расположенные на ней объекты. Потом курсанты отведали настоящий солдатский обед, в меню которого входили  щи из свежей капусты или шорпа -  на выбор, каша гречневая с мясом и маслом или жаркое - также на выбор, компот или чай. Обедом остались довольны.  

            В этот же день успели посетить парк военной техники.  

Время пролетело быстро, день незаметно подошёл к концу, и вечер вступил в свои законные права. Но и это время суток курсанты провели с пользой, пройдя мастер-классы по картографии, азбуке Морзе и  радиосвязи у профессионалов военного дела.

            Прозвучавшее ровно в 22.00 «Рота! Отбой!» ознаменовало завершение первого дня пребывания в лагере.

            Следующим утром для юношей и девушек началось всё самое интересное.   

            Ранний подъём и утренняя разминка взбодрили курсантов. После солдатского завтрака ребята отправились соревноваться  на местности  в картографии и передаче сигналов. Но едва попав на территорию полигона, они очутились в центре самых настоящих военных событий. Здесь шли учебные тренировочные занятия разных подразделений, которые вели огонь из различных видов оружия. Увиденное сильно впечатлило. Здесь-то и состоялись мастер-классы с самым настоящим боевым оружием – АК-74. Попробовали себя и в роли снайперов, опустошив выданные каждому по магазину с патронами.

Третий день начался со стрельбищ  в компьютерном тире. Не обошлось и без летних видов спорта, они тоже включены в лагерную программу. Курсантам предстояло соревноваться в беге, продемонстрировать умение в подтягивании на перекладине, отжимании от пола, - одним словом,  всё то, что должен уметь выполнять каждый солдат.

            Старания курсантов отмечены грамотой и благодарностью педагогам и родителям.

            Как отмечает Ольга Сагандыкова, завотделом профориентационной работы ОЦПШОиВМ, опыт таразских военно-патриотических школ – успешный пример воспитания патриотизма:

– Намного лучше и эффективнее, когда подростки, помимо однообразных лекций про любовь к Родине, имеют по-настоящему реальную возможность ощутить тяжесть того же автомата Калашникова, вдохнуть запах сваренной на костре каши и испытать истинную гордость от участия в настоящей солдатской жизни.

На каникулы - в армию!