Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 окт, 13:56

Как празднуют педагоги?

Много необычного внесли Отдел образования, спорта и физической культуры акимата областного центра и городской профсоюз работников образования в  чествование лучших из лучших учителей и руководителей школ.

 

Не было отдельной торжественной части с полагающимися ей трибуной, президиумом и официальным докладом.  Первыми на сцене закружились в чарующем венском вальсе танцевальные пары, которые задали  вечеру неформальный настрой. Под звуки фанфар их сменили, названные поименно, 18 ветеранов педагогического труда, которым после теплых слов признательности были вручены цветы и подарки. Искренне поздравив сидящих в зале педагогов, аким города Бекболат Орынбеков вручил наиболее отличившимся почетные грамоты и ценные подарки. Такую же приятную процедуру награждения провели заведующая городским Отделом образования, спорта и физической культуры Маржан Кужаева, другие руководители городских и областных организаций. Слова поздравлений, подкрепленных наградами, шли на фоне концертной программы, составленной из отборных номеров. Духовой оркестр штаба Регионального командования «Юг» под управлением подполковника Берика Усербаева подарил виновникам торжества ностальгический вальс «Школьные годы» и джазовую композицию, сопровождающуюся перестроениями и пританцовыванием дирижера и музыкантов, что вызвало у публики неподдельный восторг.  На сцену выкатили белый рояль, и сидящие в зрительном зале были приглашены  в мир классики.  Шынгыс Расылханов, бывший воспитанник студии эстрадного вокала «Камертон» городского Центра внешкольной работы и детского творчества, ныне лауреат Международного фестиваля имени Газизы Жубановой в Астане и Международной студенческой олимпиады, один из лучших баритонов республики, профессионально и с большим чувством исполнил романс на стихи А.Пушкина «Я вас любил» и песню Г.Жубановой «Жыр жазамын жүрегімнен». Праздничного настроения добавили искрометный танец «Намаган», массовая вокально-хореографическая композиция юных артистов из ЦВР «Переменка», трогательные стихотворные поздравления на трех языках воспитанников детского сада и идущие от сердца слова старшеклассников, которые после приветствия буквально завалили виновников торжества цветами. Замечательным сюрпризом для участников праздника стала демонстрация на огромном экране видеофильма, построенного на поздравлениях руководителей города и ряда директоров школ, на самых убойных сюжетах о школьной жизни из «Ералаша» и виртуальных предположениях авторов под рубрикой «О чем мечтают учителя». И если на кадры с видами райского пальмового острова в лазурном океане зрители отреагировали недоверчивым сдержанным смехом, а на показ шикарного бутика с великолепными дамскими сапожками – междометиями «ах!», то вид ярко-красного кабриолета «Порш - Кайена» вызвал у всех дружный хохот.  На такой мажорной ноте завершился этот чудесный праздничный вечер.

 

***

 

По своему тепло, душевно и в неформальной обстановке отметили профессиональный праздник учителей и в Таразском государственном педагогическом институте.

 

В большой аудитории, где обычно проходят лекции, было многолюдно и шумно – там собрались студенты всех курсов кафедры «Русский язык и литература», а также магистранты вуза. Первые парты заняли преподаватели кафедры и по аплодисментам, которыми учащиеся пединститута их приветствовали, стало понятно, что студенты уважают, ценят и любят этих энтузиастов своего дела. А на «парадных местах», обращенных к аудитории, сидели… выпускники кафедры. «Они – наша гордость, главное доказательство того, что наш преподавательский труд приносит плоды», - отметила организатор мероприятия Галина Бедусенко. Каждый из присутствующих выпускников выступил перед собравшимися, адресовав педагогам нынешним и будущим поздравления в профессиональный праздник, рассказал о себе и сказал напутственные слова студентам. Кто-то из них нашел себя в журналистике, кто-то стал руководителем пресс-службы, кто-то успешно трудится в школе, но все они единодушны во мнении – в том, что они добились успеха в карьере, большую роль сыграло обучение в этом вузе, именно у преподавателей кафедры «Русский язык и литература».  После вниманию присутствующих каждая группа студентов представила свой поздравительный номер. Звучали стихотворения, песни, и даже астропрогноз для педагогов на этот год. Заведующая кафедрой Гульнара Абдрахман пообещала, что такие встречи выпускников, преподавателей и студентов в канун Дня учителя станут традиционными.

Как празднуют педагоги?