Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 30 июн, 10:59

Увеличить площадь поливных земель

Увеличить площадь поливных земельВ Жамбылской области  восстанавливают ирригационные сети.

В ауле Шахан Байзакского района проводят механическую очистку канала Темирбек протяженностью 20 километров, который обеспечит поливной водой часть крестьянских хозяйств района. Также планируется привести в порядок канал Кенес.

На эти два объекта из бюджета выделено 30 миллионов тенге. Механическая очистка каналов будет производиться поочередно, но сдача объектов состоится одновременно.

Кроме того, будут отремонтированы все шлюзы и мосты. Это позволит вернуть в оборот 2,5 тысячи гектаров поливных земель.

Посевные площади Байзакского района составляют около 59 тысяч гектаров. Из них свыше 28 тысяч – это поливные земли. После ремонта каналов поливные площади возрастут. 
 
В Дорожную карту «Комплекса мер по предупреждению и устранению паводковых угроз на 2017-2020 годы» в Жамбылской области включены 83 объекта. Общая сумма средств, выделяемых на их реконструкцию, составляет 14,4 миллиарда тенге.  

Предстоят также строительство и реконструкция мостов, накопителей, защитных дамб, водопропускных сооружений, укрепление берегов и углубление дна рек. Запланирована реконструкция 48 водохранилищ и дамб на сумму 1,3 миллиарда тенге. 

Ведется разработка проектно-сметной документации ремонта водохранилищ Буркитти в Сарысуском, Болеккызыл в Таласском, а также коллекторно-дренажных сетей села Сарыкемер в Байзакском районах. 

Предусмотрено строительство четырех малых водохранилищ на общую сумму 12,5 миллиарда тенге. В Кордайском районе построят водохранилище Калгутты объемом накопления 19 миллионов кубометров и Ргайты объемом 15 миллионов кубов. В Меркенском районе появится водохранилище Аспара объемом 50 миллионов кубов, в Байзакском - Акмола на реке Талас объемом 15 миллионов кубометров. 

С завершением строительства водохранилищ появится возможность накопления  99 миллионов кубометров паводковых вод.  

Пресс-служба акима Жамбылской области