Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 30 июн, 10:46

Колледжу вернули статус

Колледжу вернули статусЖамбылскому медицинскому колледжу, переданному в доверительное управление частной компании, возвращают его прежний статус. 
О сложившейся ситуации рассказали на брифинге в региональной службе коммуникаций заместитель руководителя управления финансов акимата Жамбылской области Сакен Асатов и руководитель отдела учета и приватизации коммунальной собственности того же ведомства Ануарбек Абдикапаров. Решение о передаче старейшего медицинского образовательного учреждения в доверительное управление было принято рабочей группой, созданной распоряжением акима Жамбылской области. Тендер состоялся 22 ноября 2016 года, по его результатам  победителем стало ТОО «Медицинский центр «Даримет». Компания предложила за КГКП «Жамбылский медицинский колледж» два миллиарда 100 тысяч тенге. Однако в связи с протестом прокуратуры области приказом управления финансов результаты тендера были отменены.

- Причиной этому стал тот факт, что во время проведения тендера первый руководитель управления финансов Аскар Крыкбаев находился в служебной командировке. Подписывать результаты тендера должен был именно он. ТОО «Медицинский центр «Даримет», не согласившись с принятым решением, подало в суд исковое заявление. Одновременно с этим управление провело собственное  служебное расследование, и  результаты тендера были признаны законными. В связи с этим  ТОО «Медицинский центр «Даримет»  отозвало в суде свое исковое заявление, а 10 февраля 2017 года с компанией был заключен договор о доверительном управлении с правом последующего выкупа сроком на 10 лет, - рассказал А .Абдикапаров. 

Только руководство компании вздохнуло и принялось за управление доверенным ему учреждением, появились новые препятствия. Один из участников тендера - ТОО «Тараз Trast» - подал в  суд исковое заявление. Решением Жамбылского межрайонного специализированного экономического суда от 13 апреля 2017 года результаты тендера признаны незаконными. ТОО «Медицинский центр «Даримет» представило  апелляционную жалобу в областной суд, который после ее рассмотрения  оставил решение межрайонного  специализированного экономического суда в силе. 

- Жамбылский медицинский колледж будет возвращен в управление государства, как это было и раньше. Пока вопрос о дальнейшей его передаче в доверительное управление остается открытым, - заключил С. Асатов. 

На основании Закона РК «О государственном имуществе» местные исполнительные органы принимают решения об использовании областного коммунального имущества, в частности, передачи его в залог, аренду, безвозмездное пользование и доверительное управление. По информации управления финансов, в целях реализации комплексного плана на 2016-2020 годы постановлением акимата области утвержден перечень из 12 организаций, подлежащих передаче в конкурентную среду.  В 2016 году  в доверительное управление с правом последующего выкупа  переданы детский оздоровительный лагерь «Рауан» и ТОО «Тараз Тұрғын үй». В дополнение к комплексному плану рабочей комиссией области принято решение по 12 объектам здравоохранения. Тендеры по передаче в доверительное управление с правом последующего выкупа проведены  по шести организациям. Так, в частные руки, помимо Жамбылского медколледжа, были переданы областные онкологический диспансер,  офтальмологический центр, кожно-венерологический диспансер, городские поликлиники № № 2 и 7. В 2018 году планируется передать в доверительное управление еще три городские поликлиники, областной консультативно-диагностический центр, санаторий «Айша-биби». Средства от приватизации объектов здравоохранения поступят в областной бюджет после окончания срока доверительного управления.

Екатерина САФОНКИНА, фото автора