Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 30 июн, 10:43

Караван продолжает путь

Этнокультурный караван «Ұлы Жібекжолы. Көне Таразданасқақ Астанағатарту» преодолел больше половины пути по маршруту Тараз– Астана.

В рамках международной выставки «EXPO-2017» с 26 по 30 июля состоятся Дни культуры Жамбылской области. В мае с историко-археологического комплекса «Коне Тараз» в торжественной обстановке  отправлен этнокультурный караван из 25 груженых верблюдов, 46 лошадей, сопровождаемых караванщиками, 10  грузовых автомашин, трех автобусов с организаторами, люди творческих профессий.

В пути следования участниками масштабной акции проведены остановки в населенных пунктах Байзакского, Т. Рыскулова, Меркенского и Шуского районов Жамбылской области.

Очередным пунктом остановки на пути следования культурного каравана был Мойынкумский район. Встречать путников приехали из всех уголков района. Люди в национальных костюмах, всадники встречали караван в установленном этноауле. В  юрточном городке жителям были представлены обычаи и традиции казахского народа. На территории этногородка были организованы театрализованные представления, национальные виды спорта и праздничная концертная программа. 

Такие же масштабные мероприятия планируются по пути на EXPO-2017 в населенных пунктах Карагандинской области.

В период проведения Дней культуры Жамбылской области на  территории выставочного комплекса столицы будет проведен ряд мероприятий. На сценах Государственного академического русского драмтеатра имени М. Горького, «Жастар театры» и на территории развлекательно-торгового центра «Хан Шатыр» в течение пяти дней планируется организовать выставки, театральные представления, концертные программы.

На территории городского ипподрома «Казанат» в этноауле 28 июля будет представлено многообразие традиционного искусства, состоится ярмарка изделий ремесленников  и декоративно-прикладного творчества   на «Восточном базаре».

Этнокультурный караван «Ұлы Жібек жолы. Көне Таразданасқақ Астанағатарту» организован в целях ознакомления иностранных гостей международной специализированной выставки «EXPO-2017» с историей древнего крупного административно-культурного центра Тараз, который находился  на Великом Шелковом пути.

Пресс-служба акима Жамбылской области