Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 30 июн, 10:42

Выбрали лучших

Выбрали лучшихВ Таразе прошел региональный конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана-2017». В нем приняли участие более сотни товаропроизводителей Жамбылской области.
Главным организатором мероприятия, проводимого в областном центре ежегодно, является региональная Палата предпринимателей. Конкурс преследует цель поддержать местных предпринимателей, занимающихся производством отечественной продукции, стимулировать их на дальнейший рост и повышение качества товара. 

В этом году местом проведения конкурса стал Дворец спорта «Тараз-Арена». Свою продукцию  представили 104 товаропроизводителя, среди которых как крупные предприятия, существующие на рынке не один десяток лет, так и молодые компании,  начинающие предприниматели. Экспертной группе предстояло выбрать девять победителей в номинациях «Лучшие товары производственного назначения», «Лучшие товары для населения», «Лучшие продовольственные товары». В рамках конкурса была организована ярмарка-выставка отечественных товаропроизводителей «Жамбыл өнімдері». 

Во время торжественного открытия мероприятия заместитель акима области Галымжан Абдраимов отметил:

- Сегодня в области создаются все условия для успешного развития малого и среднего предпринимательства. В 2016 году  объем промышленного производства составил 339 миллиардов тенге - это один из лучших показателей по республике. Высокие темпы отмечаются в горнодобывающей и обрабатывающей отраслях. Большую роль в поддержке малого и среднего бизнеса играет региональная Палата предпринимателей, выполняющая функции моста взаимодействия между государственными органами и предпринимателями. 

С приветственной речью выступил также  директор Палаты предпринимателей Жамбылской области Марипбек Шакербек:

-  В этом году в конкурсе-ярмарке «Лучший товар года» участвует рекордное количество бизнесменов.  Экспертной группе придется нелегко, ведь уровень всех участников высокий. Каждый из них из года в год  совершенствует свои технологии производства, что неизменно ведет к росту качества продукции. 

Посетители могли не только ознакомиться с товарами участников, но и приобрести их по доступным ценам. На ярмарке была представлена хорошо знакомая и любимая многими продукция Бурненской молочной компании, ТОО «ТАҢ», Меркенского сырзавода, макаронной фабрики «Rola-7», пчелокомплекса «АраТау», колбасного цеха «Ақ-ниет», кондитерских «Чао-какао» и «Вкусный мир». Большой интерес у жителей Тараза вызвали  производители, впервые принимающие участие в конкурсе.  Например, уникальной, не имеющей аналогов в республике, можно назвать продукцию Кордайской компании «Женис». Это растворимое толокно из полезных злаков и растений, приготовленное по специальным инновационным технологиям. Из того же района на конкурс приехали представители компании «Жетісу-Шоро», которая производит целебные напитки. 

- «Максым Шоро» - традиционный оздоровительный напиток кочевых народов, состоящий из отборных сортов ячменя, кукурузы и пшеницы. «Шалап» - кисломолочный, бодрящий и освежающий напиток из натурального обезжиренного коровьего молока и родниковой воды, приготовленный путем сквашивания особыми заквасками с добавлением соли. Жители Кордайского района любят нашу продукцию, и мы надеемся с помощью конкурса найти дистрибьюторов, чтобы осуществлять поставки в Тараз, - рассказал директор ТОО «Жетису-Шоро» Нурбек Ашымханов.      

Наладить торговлю своей продукцией в областном центре ставит целью Меркенский мясокомбинат, запущенный в прошлом году. В день здесь производится до 3,5 тонны говяжьей тушенки  и 1,5 тонны колбасы в ассортименте. По достоинству жамбылцы оценили свежее куриное мясо и другую замороженную продукцию ТОО «Аулие-Ата Феникс». Фабрика открыта при поддержке АО «КазАгроФинанс» в Байзакском районе в декабре 2016 года.  

Отдельный ряд на ярмарке заняли индивидуальные предприниматели и компании, занимающиеся производством детской и школьной одежды, национальных нарядов и костюмов, приданого, постельных принадлежностей, изделий прикладного творчества.  Многие из них для развития своего бизнеса получили помощь государства по программе «Дорожная карта бизнеса -2020». 

Участников конкурса наградили по специально учрежденным Палатой предпринимателей номинациям: «За вклад в развитие предпринимательства Жамбылской области», «За приверженность национальным традициям», «За вклад в развитие промышленного производства», «За вклад в развитие ремесленничества и народные промыслы» и другим. Дипломы вручили директора и главные редакторы региональных СМИ.    
   
В номинации «Лучшие товары производственного назначения» победу одержало ТОО «Казфосфат», на втором месте – ТОО «Talas investment company», на третьем – ТОО «Таразский металлургический завод». В номинации «Лучшие товары для населения» лидером признано ТОО «Айвенго» г. Тараза, занимающееся пошивом домашнего текстиля, спортивной, школьной формы и спецодежды. Второе место отдали компании «Айналайын», выпускающей оригинальные детские интерьерные пуфики, коврики, декоративный текстиль в национальном стиле. «Бронза» досталась швейному цеху из Кордайского района «Аленсия», выпускающему школьную форму и нарядные платья для девочек. Эта компания сегодня поставляет свои модельные детские швейные изделия не только по всему Казахстану, но также имеет сбыт в России и Беларуси. Победителями в номинации «Лучшие продовольственные товары» стали ТОО «Rola-7», «Аулие-Ата Феникс» и «Севиль-Мерке-Строй». 

В рамках конкура «Лучший товар года-2017» совет деловых женщин области провел конкурс среди женщин-предпринимателей «Открытие года». Победителем признана индивидуальный предприниматель Наталья Мирошникова, которая своими руками изготавливает удивительной красоты войлочные изделия. На втором месте - директор ИП «Немерешка» Айнур Исаева. Эта предприимчивая женщина открыла в Таразе первый цех по пошиву текстиля для новорожденных и детей, воспользовавшись кредитом от фонда «Даму». Третье место деловые женщины присудили молодой мастерице сувенирных изделий Веронике Довгань. Завершился конкурс розыгрышем призов от жамбылских товаропроизводителей. Бесплатные лотерейные билеты получил каждый гость ярмарки.

Екатерина САФОНКИНА, фото автора