Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 30 июн, 10:39

В честь Дня государственного служащего

В честь Дня государственного служащего В Жамбылской области состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию Дня государственного служащего.

Праздничное мероприятие началось с торжественного исполнения Гимна Республики Казахстан. С поздравительной речью выступил первый заместитель акима  области Б. Орынбеков.

Он подчеркнул, что за 25 лет независимости в нашей стране выросло целое поколение государственных служащих, успешно продвигающих и реализующих государственную политику. Сегодня на пути формирования профессионального государственного аппарата в рамках Плана нации «100 конкретных шагов» успешно реформируется система госуправления, принят новый закон о государственной службе, утвержден новый этический кодекс госслужащего.

В этом году в регионе впервые  прошли аттестацию 3608 государственных служащих (из местных исполнительных органов – 1968, территориальных – 1640). По решению конкурсных комиссий различных уровней  164 госслужащих (4,47 процента) рекомендованы на повышение в должности, 3401 госслужащий (92,7 процента) признан соответствующим своей должности.

В течение последних 10 лет за верность государственной службе 94 госслужащих местных исполнительных органов награждены госнаградами.

- Пусть результаты вашей работы будут оценены по достоинству народом и государством. Желаю всем государственным служащим вдохновения, успехов, добра и мира, мудрости и терпения, - резюмировал первый заместитель акима области.

В ходе торжественного собрания за многолетний труд, преданность профессии и вклад в развитие государственной службы почетные грамоты акима области и благодарственные письма вручены ряду государственных служащих.

Руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Жамбылской области М. Налибаев за образцовое служение на государственной службе ряду жамбылских госслужащих вручил нагрудные знаки «Үздік мемлекеттік қызметші».

В области сегодня в 457 государственных органах общая штатная численность государственных служащих составляет свыше 5 000. Из них политических государственных служащих - семь, административных служащих корпуса «А» – 11.

Мероприятие завершилось праздничной концертной программой артистов областной филармонии.

Пресс-служба акима Жамбылской области