Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 мар, 11:10

Наш Мухан

До сих пор помнят горожане да и жамбылцы, производственное объединение «Химпром». Хотя предприятие давно носит другое название и перепрофилировано в Таразский металлургический завод.

Сегодня уже трудно утверждать однозначно: «Химпром» является детищем Тараза (ранее Джамбула) или наоборот. Огромное состояние для многих поколений горожан оставил флагман фосфорной подотрасли химической промышленности союзного значения. Высококачественная продукция предприятия – фосфор, минеральные удобрения, кормовые добавки, электродная масса – пользовалась большим спросом восьмидесяти потребителей Союза, стран Европы и Азии. Признание производственного объединения укрепляло позитивный имидж Казахстана и СССР в целом на международной арене.

В 70-80-е годы минувшего столетия на средства предприятия введены в эксплуатацию более 250 тысяч квадратных метров жилья в шести микрорайонах и других жилых массивах областного центра, Дворец культуры – ныне центральный концертный зал «Баласагун» - на 1200 мест. Восемь типовых детских садов, плавательный бассейн «Дельфин», ожоговый центр, семиэтажное здание поликлиники в четвертом микрорайоне, возведенные на средства ДПО «Химпром», до сих пор исправно служат горожанам. В отстроенном и обустроенном предприятием профилактории в экологически чистом районе города ныне радушно принимает жамбылцев оздоровительный центр матери и ребенка «Бобек», организованный и действующий под патронажем Сары Назарбаевой.

Немало финансовых вливаний стоили ДПО «Химпром» проектирование и строительство первых троллейбусных линий и транспортной развязки на выезде из города, реконструкция центрального стадиона и взлетно-посадочной полосы аэропорта для приема широкофюзеляжных самолетов.

Предприятие спонсировало создание и содержание женской ватерпольной команды, которая в 1989-1990 годах была чемпионом Советского Союза, неоднократным призером чемпионатов Европы и мира. В 2000 году на Олимпиаде в г.Сиднее (Австралия) команда заняла шестое место, а в 2004-ом стала чемпионом Азии. Футбольный клуб «Химик» - нынешний «Тараз» - также долгие годы находился на содержании «Химпрома».

Трудно переоценить масштабы и значение вложений предприятия в перечисленные вкупе с массой других объекты социальной направленности. И при этом «Химпром» исправно и весомо пополнял казну области и государства в целом немалыми налоговыми и другими обязательными платежами. Сегодня местные предприниматели похваляются лишь объемом налоговых отчислений в бюджет. Их вклад в развитие инфраструктуры населенных пунктов, как правило, ограничивается разве что строительством спортивной или детской игровой площадки, разовой спонсорской помощью социальным госучреждениям, да и то по инициативе властей.

Возглавлявший Джамбулское производственное объединение «Химпром» долгие годы (1979-1991 годы) Мухан Джумагалиевич Атабаев руководствовался не подсказками и просьбами о спонсорских вложениях в развитие города, а прежде всего своими убеждениями мудрого хозяйственника. Это был руководитель с мышлением государственного масштаба, активной гражданской позицией, истинный патриот своей страны. Все, что предприятие отстроило для города, - это его личная инициатива, причем не в ущерб производству.

Мощности объединения, которые включали и горно-перерабатывающие предприятия в городах Каратау и Жанатасе, постоянно обновлялись, модернизировались. Заработная плата работников стабильно росла, условия труда и отдыха заводчан из года в год становились более комфортными. Все это стимулировало более восьми тысяч тружеников предприятия работать с полной самоотдачей.

Трижды – в 1980, 1982 и 1986 годах – коллектив завоевывал переходящие Красные Знамена ЦК КПСС, Совета министров СССР и ВЦСПС, которые остались на предприятии на вечное хранение вместе с другими многочисленными наградами.

Личность государственного значения, видный общественный деятель Мухан Джумагалиевич Атабаев избирался депутатом Верховного Совета Казахской ССР, неоднократно – депутатом городского и областного Советов, был делегатом XV и XVII съездов Компартии Казахстана и XXVII съезда КПСС. Дважды награждался орденом Трудового Красного Знамени. Ему присвоены высокие звания «Почетный химик СССР», «Заслуженный рационализатор СССР», «Заслуженный работник промышленности РК», «Почетный гражданин г.Тараза».

Практически вся жизнь этого человека органично слилась воедино с судьбой предприятия. Выпускник Казахского химико-технологического института М.Атабаев отсчет своей трудовой деятельности начал с первых дней пуска ДПО «Химпром»: конструктором заводского ПКО, затем работал начальником печного цеха, директором ремонтного завода, наконец, генеральным директором производственного объединения, а в период перепрофилирования и дальнейшей деятельности предприятия – советником директора ТОО «Таразский металлургический завод».

Поистине энциклопедические знания и богатейший производственный опыт М.Атабаева снискали ему признание и на посту руководителя Ассоциации фосфорной промышленности «Казфосфор», президента совместной акционерной казахстанско-российско-узбекистанской компании «ЮТЭК-ЛУКойл», главного советника крупных фирм и объединений «IBE Trade corp», ОАО «Казфосфор», ТОО «Union Chemical», ТОО «Химпром-2030». Он жил и работал, как принято говорить, на разрыв аорты, не щадя сил своих, души и сердца. Его благие начинания и устремления всегда находили отклик и поддержку у многочисленных единомышленников как в рабочей среде, так и в вышестоящих инстанциях.

Какой высокой надо было обладать политической дальновидностью, сознательностью и смелостью, чтобы с трибуны Союзного партийного съезда открыто озвучить свою позицию и по поводу распада СССР, и о его последствиях, как это сделал депутат Верховного Совета Казахской ССР Мухан Атабаев. Мухан Джумагалиевич был и в числе инициаторов самороспуска Верховного Совета, нового политического устройства государства и избрания Президентом Казахстана Нурсултана Назарбаева. Судьба и интересы страны и казахстанцев для М.Атабаева всегда были превыше всего.

Президент Казахстана Н.Назарбаев во время своего очередного визита в нашу область при посещении «Химпрома» назвал М.Атабаева самой главной инвестицией, имея в виду его неоценимый опыт, масштабность мышления и безграничную работоспособность.

Человек-глыба, человек-легенда Мухан Джумагалиевич Атабаев одновременно был удивительно скромным в личной жизни, неравнодушным к судьбе родного края, без претензий на величие и высокомерие. Служению людям, родному предприятию и отрасли посвятил он свою жизнь, которая оборвалась в 2008 году. Но имя, заслуги его не должны кануть в Лету.

Мухана Джумагалиевича до сих пор помнят в химических институтах и на предприятиях Москвы, Санкт-Петербурга, Польши, Чехии, Венгрии. Помнят и искренне сожалеют о том, что его не стало.

В доме №9 второго микрорайона областного центра, где долгие годы жил неравнодушный, талантливый руководитель, что называется от Бога, Мухан Джумагалиевич Атабаев, установлена мемориальная доска по инициативе ветеранов химической промышленности Тараза. Теперь химики инициируют переименование в честь М.Атабаева одной из улиц областного центра или центрального стадиона.

Мы хотим увековечить имя Атабаева не для того, чтобы возвеличить его. Чтобы новые поколения жамбылцев знали об этом человеке, его заслугах перед страной и народом. Ведь, чего греха таить, иной раз присваивают улицам и соцобъектам имена дальних-предальних и мало кому и чем известных предков, личностей. Обречь на забвение имя и реальные заслуги такого современника, как Мухан Атабаев, - по меньшей мере несправедливо.

Этот благородный почин не должен остаться безответным, неуслышанным, нереализованным. Память о таких людях должна жить, а заслуги перед земляками – быть чтимы вечно.

Инициативная группа по увековечению памяти М.Атабаева обращается к горожанам с просьбой поделиться мнением о значимости и необходимости этого мероприятия.