Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 мар, 11:01

Согретый весной и весельем

Люди от мала до велика с раннего утра собрались вместе, чтобы порадоваться празднику, рассказать о Наурызе своим детям и посмотреть театральную постановку. Молодежь в ярких национальных костюмах встречала горожан на центральной площади города, возвещая о начале весны. Основная роль в небольшом спектакле была отведена символическим хореографическим постановкам, отражающим борьбу двух времен года, в которой победило возрождение природы. Представление завершилось появлением легендарного старца Кызыр-ата в сопровождении мчащихся на конях джигитов, и степного люда, спешившего на праздник.

А вот и  этно-городок по улице Толе би, выросший стараниями подразделений областного и городского акиматов, учебных заведений и  предприятий.  Гостеприимные хозяеева юрт радушно встречают гостей. В этот день считается, чем больше попробуют наурыз-коже в вашем доме, тем больше будет достатка и благополучия в семье. Кстати, радушные хозяева  позаботились не только о дастархане, но и о том, как развлечь гостей. Возле каждой из юрт - свои небольшие театрализованные постановки, выставки картин и работ декоративно-прикладного творчества. Не было отбоя от желающих покататься на качелях, поиграть в тогызкумалак или приобрести сувениры на память.

От души постарались и представители этнокультурных объединений: танцы под зажигательные народные мелодии, песни в сопровождении национальных музыкальных инструментов. А на празднично накрытых столах рядом соседствовали блюда разных народных кухонь.