Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 окт, 13:39

Докопаться до истины

За несколько дней до предполагаемого начала работ чиновники структурных подразделений областного и городского акиматов во главе с заместителями акима Жамбылской области Гани Садибековым и Мейрамбеком Тулепбергеном побывали на месте, чтобы оценить обстановку и побеседовать с работниками рынка «Толебай» - ведь именно там, рядом с мясным корпусом, археологам и предстоит искать памятники древнего Тараза.

Несмотря на активную информационную кампанию в СМИ о том, что Центральный рынок Тараза, именуемый в народе «Зеленым базаром», будут переносить, эта встреча доказала, что продавцы все еще уверены в том, что базар останется на прежнем месте и им опасаться нечего. На месте события у нас сложилось впечатление, что люди вообще впервые слышат о переносе и раскопках. «Нам постоянно говорят, что это только слухи, что будут изымать землю, на которой базар, под раскопки, поэтому мы и не переживали. А сегодня видите, что твориться, люди прямо со скандалами готовы отстаивать свои рабочие места», - поделилась с нами продавец Гульнара. Сотрудники акиматов распространили среди торговцев информацию - план-схему археологических раскопок и памятку, в которой приведен список правовых актов, подтверждающих законность начала раскопок. В устной форме госслужащие предупредили людей о том, что контейнеры, стоящие на месте запланированных работ, будут перенесены. «Одно непонятно, зачем вообще нужны эти раскопки? – высказал свои мысли вслух один из торговцев рынка. – И так хватает в области исторических памятников». А вот перед учеными вопрос о целесообразности раскопок никогда не стоял.

Как известно, древнее городище Тараз было включено в перечень историко-культурных памятников республиканского значения. Согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 22 февраля 2010 года о Генеральном плане города Тараза, госучреждением «Дирекция по охране и восстановлению историко-культурных памятников» Управления культуры акимата Жамбылской области» с октября 2011 года запланированы археологические работы на территории центрального рынка областного центра с целью последующего создания музея.

В рамках первого этапа 4 октября на рынке рядом с мясным корпусом рабочие должны были снять асфальт и слои почвы. А после уже археологи должны приступить непосредственно к раскопкам. На месте рынка они надеются обнаружить не только фрагменты бани, но и составные части средневекового городища -  цитадели, шахристана. Известно, что ими интересуются и западные ученые, которые даже предлагают включить его в перечень охраняемых памятников ЮНЕСКО. Все будет зависеть от того, что именно удастся найти археологам. А пока работникам базара пора всерьез задуматься о переносе своих контейнеров на новые рынки.

Как сообщила пресс-служба акима города Тараза, на сегодняшний день 11 владельцев рынков согласились перейти на новый строящийся торговый комплекс. Вот только рынок «Толебай» в их число не входит. Как уточнили в пресс-службе, новый комплекс рынков будет расположен в конце улицы Аскарова (бывшая Кирова). Сегодня работы по обустройству ведутся, ведь только на подведение коммуникаций (строительство водопровода, канализации и электросетей) предусмотрено 49 миллионов бюджетных денег. Кроме того, сейчас начнут корректировать маршруты городских автобусов, чтобы людям удобно было добираться до рынка и обратно в любую точку города.

Как мы уже сообщали ранее, в сентябре в городе было создано Объединение юридических лиц «Ассоциация предпринимателей и перспективных рынков Жамбылской области» (АППР). Директора торговых центров и рынков Тараза «Кайкармет», «Акбулак», «Шахристан», «Аул - Береке», «Атакент - Тараз» выразили свою поддержку давно назревшему решению местных властей о переносе «Зеленого базара» из центра города, где впоследствии планируется создание уникального культурно–исторического комплекса тюркоязычных государств «Древний Тараз». Кроме того они предложили желающим переехать на рынки торговцам всевозможную помощь и льготы и в целом готовы предоставить более 30 000 торговых мест, исходя из специфики товара, условий его хранения и доставки, а так же удобства месторасположения для торгующих.

 

 

P.S. В понедельник стало известно, что работники рынка «Толебай» устроили митинг против проведения раскопок. Об этом нам сообщили в пресс-службе акима города Тараза. По их данным, «контроллеры, каждый из которых имеет по 5-6 контейнеров и сдает их в аренду, начали дезинформировать торговцев, распространяли листовки и в итоге организовали митинг». В результате начало проведения археологических раскопок перенесли. Аким прибыл на место и сообщил собравшимся свое решение подать в суд на руководство центрального рынка. «Требуем, чтобы дирекция освободила место на территории рынка под проведение археологических раскопок, в связи с чем начало раскопок переносится на 2-3 недели до вынесения решения суда», - цитирует агентство «Tengrinews.kz» акима города Тараза Бекболата Орынбекова.

Все происходящее напоминает какие-то военные действия, только вот уверенности в том, что в этом бою выйдет победителем руководство рынка «Толебай», нет. Все, что им удастся сделать, это немного отсрочить начало раскопок, но не избежать их совсем.

Докопаться до истины