Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 июн, 09:47

Верные клятве Гиппократа

Верные клятве ГиппократаМедицинских работников Жамбылской области поздравили с их профессиональным праздником
  
Традиционное торжественное чествование людей в белых халатах состоялось в городском Доме культуры в минувшую пятницу. Перед началом официальной части мероприятия городским и районным медицинским организациям власти области преподнесли подарок – 10 новых санитарных автомобилей. 

С профессиональным праздником работников здравоохранения поздравил заместитель акима Жамбылской области Галымжан Абдраимов. Он отметил, что в регионе успешно реализуется государственная программа «Денсаулык». Отмечается положительная динамика основных демографических показателей.
 
Общая смертность снизилась с 6,3 в 2014 году до 6,1 в 2016, что в свою очередь повлияло на увеличение средней продолжительности жизни - с 71,16 в 2014 году до 72,10 в 2016 году. Одними из главных приоритетов остаются снижение материнской и младенческой смертности, раннее выявление социально значимых заболеваний. В области успешно внедряются инновационные технологии. На материально-техническое оснащение объектов здравоохранения в этом году выделено 2,4 миллиарда тенге.  

От всего сердца поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем медицинского работника! Здоровье человека - главное и бесценное его достояние. Поэтому так почитаема профессия врача. Это поистине благородное дело, требующее не просто высокого профессионализма, но и огромных нравственных и душевных сил. Этими качествами сполна наделены медики нашей области. Несмотря на трудности, вы честно и добросовестно выполняете свой профессиональный долг. Признателен вам за самоотверженный труд, беззаветное служение, заботу и бесконечную любовь к людям. Желаю всем крепкого здоровья, новых успехов, благополучия, счастья и любви! – сказал Г. Абдраимов.

Слова благодарности прозвучали для тех, кто сегодня возвращает к жизни самых тяжелых больных, кто в любую минуту готов прийти на помощь страждущему, исцеляя делом, словом и сердцем. Врачи, фельдшеры, работники среднего и младшего медицинского персонала, лаборанты, – все они верны клятве Гиппократа. Букеты цветов и поздравления получили и ветераны отрасли. Долгие годы они самоотверженно  трудились во благо здоровья своих соотечесвенников, делали все возможное, чтобы качество медицинской помощи улучшалось.   

За высокий профессиональный уровень в оказании медицинской помощи населению и многолетний добросовестный труд нагрудными знаками «Отличник здравоохранения», «Ветеран труда», «За вклад в развитие здравоохранения» наградили  20 медицинских работников региона. Почетными грамотами акима Жамбылской области отметили и других лучших жамбылских медиков. Праздник продолжился замечательной концертной программой. Для виновников торжества выступили творческие коллективы областной филармонии и звезда казахстанской эстрады Алишер Каримов.
                                                                 
Василина МАКСИМОВА