Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 июн, 09:44

Подари жизнь другим

Подари жизнь другимДонорство крови – благородное дело, а люди, дарующие этот ценный ресурс ради спасения человеческих жизней, заслуживают большого уважения 

Переливание крови и ее компонентов может понадобиться во время хирургических вмешательств, для лечения некоторых тяжелых заболеваний крови, экстренным пациентам с большой кровопотерей, в том числе роженицам и новорожденным. Во многих странах спрос превышает предложение, и службы крови сталкиваются со сложной задачей - обеспечить достаточные запасы безопасной крови надлежащего качества. Это возможно только на основе регулярной сдачи крови добровольными, неоплачиваемыми донорами крови.

По многолетней традиции в Жамбылском областном центре крови прошла акция «Протяни руку жизни», приуроченная к Всемирному дню донора. Ежегодно кампания проводится  14 июня с целью выразить благодарность добровольным, неоплачиваемым донорам крови, а также для привлечения внимания общественности к вопросу о необходимости регулярного донорства. Мероприятие поддержали первичная организация партии «Нұр Отан», депутаты маслихата области, молодежная лига «Ақ желкен» ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области, ОЮЛ «Асар». Главный врач областного центра крови Гулам Умаров  вручил благодарственные письма  постоянным донорам, которые на протяжении нескольких лет сдают свою кровь на безвозмездной основе. 

- Вы вносите большой вклад в дело по сохранению здоровья населения, - отметил он. - Донорство крови и ее компонентов – очень важный вопрос для государства и отечественного здравоохранения. От его решения зависят сама возможность и качество оказания высокотехнологичной медицинской помощи в мирное время и в чрезвычайных ситуациях.

Новое здание областного центра крови, построенное в рамках госпрограммы «100 школ, 100 больниц», введено в эксплуатацию в декабре 2010 года. Учреждение оснащено современным медицинским оборудованием, предназначенным для заготовки, исследования, хранения донорской крови и ее компонентов. Жамбылский центр крови соответствует международным стандартам, имеет возможность заготовить в год  до 15 тысяч литров безопасной крови всех групп. По словам заместителя главного врача по медицинской части, ранее много лет возглавлявшего центр крови, Бакберды Кезембаева, потребность медицинских учреждений в донорской крови на сегодняшний день удовлетворяется полностью. На случай чрезвычайных ситуаций и техногенных катастроф Жамбылский  центр крови сможет обеспечить компонентами и препаратами крови не только свой регион, но и соседнюю Южно-Казахстанскую область. Основными потребителями являются областная, городские и районные больницы, кардиохирургическая клиника «Жүрек» и научно-клинический центр кардиохирургии и трансплантологии города Тараза.
 
Подари жизнь другим

Благодаря широкой информационной работе из года в год желающих стать донорами становится больше. В прошлом году центром крови проведено около 18 тысяч донаций. Безвозмездное донорство составляет 96 процентов, остальные доноры с очень редкими группами крови получают денежное вознаграждение. В первую очередь, к донорству привлекаются молодые люди от 18 до 35 лет, ведь чем моложе кровь, тем лучше ее качество. Большое значение имеют постоянные доноры, которые сдают кровь регулярно в течение многих лет, тем самым способствуют стабильному пополнению запасов крови и ее компонентов, - говорит Б. Кезембаев.

Немногие знают, что донорство – это еще и полезная процедура для организма, так как при этом  происходит активное обновление клеток крови. У кадровых доноров снижается риск возникновения инсультов, сердечно-сосудистых, аллергических, инфекционных и вирусных заболеваний. Людям с повышенным содержанием холестерина и с целью профилактики многих других заболеваний рекомендуется даже проводить уникальный метод очищения крови - плазмаферез (забор плазмы крови).  
 
По мировому стандарту, у донора за один раз производится забор  450 миллилитров крови. Это совершенно безопасная дозировка, учитывая, что организм человека содержит 4,5-5,5 литра крови. 
Жительница Тараза Светлана Ибрагимова в лечебных целях сдает кровь уже около 40 лет. По ее словам, это помогает ей бороться с артериальной гипертонией.

- Мне 62 года, но я ощущаю себя и выгляжу намного моложе, - говорит женщина. – У меня редкая группа крови – третья отрицательная, и я понимаю, что она может быть кому-то необходима для  спасения жизни. Это придает особое чувство собственной значимости.
 
Всем почетным донорам, приглашенным на акцию, председатель областного филиала «Общества Красного Полумесяца Республики Казахстан» Оразкул Тастемирова вручила памятные подарки. Слова признательности выразил также председатель ОЮЛ «Асар» Руслан Тулегенов.  

Екатерина САФОНКИНА, фото автора