Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 мар, 10:52

НПО – мост между властью и обществом

Модератором круглого стола был глава областного филиала Гражданского Альянса Заир Юлдашев. В числе приглашенных - руководители областных управлений, департаментов, областной ассамблеи народа Казахстана, Палаты предпринимателей и других общественных объединений и фондов.

Начальник областного управления внутренней политики Рахия Турмаханбетова  отметила, что Лидер нации Нурсултан Назарбаев в своем Послании к народу указал на важность развития гражданского общества:

 – В обращении Президента четко сказано, что мы должны войти в тридцатку лучших стран не только по экономическим показателям, но и в духовном развитии. Президент поручил Ассамблее народа Казахстана разработать патриотический акт, который сейчас уже в проекте. Его обсуждают как этнокультурные объединения, так и НПО, и общество в целом. Сегодняшние предложения могут быть включены в этот документ.

Р.Турмаханбетова рассказала, что в области зарегистрировано более 600 НПО – фондов, общественных объединений, гражданских движений, ассоциаций и форумов, из которых около 180 принимают активное участие в жизни региона. В 2013 году в рамках государственного социального заказа им было выделено 134,4 миллиона тенге, что на 30 миллионов больше, чем в 2012-ом. В этом году сумма выросла до 178 миллионов. В прошлом году реализован 121 соцпроект, проведено 1800 мероприятий с участием 144 тысяч человек: круглые столы, форумы, акции, встречи. В области уже действуют центры по реабилитации лиц, пострадавших от псевдорелигиозных организаций, поддержке оралманов, ресурсные центры НПО, медиации.

 –Мы всегда готовы принять предложения и расширить круг этих мероприятий, – сказала Рахия Сейтбековна. – Главное, чего мы добились, - это, во-первых, уже четыре областных управления предусматривают деньги на государственный социальный заказ для неправительственных организаций – координации и соцпрограмм, молодежной политики, здравоохранения и по делам религии. Во-вторых, мы уже привлекли районные НПО: с прошлого года райакиматы стали выделять им деньги. Суммы пока небольшие – от одного до шести миллионов тенге, но мы будем добиваться, чтобы районным НПО денег выделялось больше. И, в-третьих, мы хотим привлечь бизнес-сектор, чтобы НПО рассчитывали не только на господдержку, но и работали на деньги бизнесменов. Тогда отдача будет лучше.

В свою очередь руководитель областной Палаты предпринимателей Асан Кошмамбетов предложил повысить деловую активность граждан и бизнесменов:

 – Во главу угла надо ставить бизнесмена, который кормит и себя, и людей, и к тому же платит налоги. Раньше популярными были профессии шахтеров и космонавтов, сейчас – госслужащие, но скоро придет время, когда это будет бизнесмен, за счет которого мы сможем решать и социальные проблемы. Сейчас нет должной активной гражданской позиции. причины этому – слабое идеологическое и нравственное воспитание, менталитет. Поднять бизнес мы должны своими действиями, а не лозунгами, которые уже всем надоели. Гражданский Альянс и НПО должны использовать имеющийся в мире положительный опыт. Свою задачу – совершенствование законов по вопросам предпринимательства – Палата предпринимателей постепенно решает.

Заир Юлдашев процитировал слова Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о том, что неправительственный сектор является индикатором зрелости гражданского общества, отражением уровня развития демократических процессов в стране. Он играет большую роль в правозащитной деятельности и социальной стабилизации общества. Общественные объединения ставят основной целью  улучшение качества жизни и всеобщее благо в обществе. За 13 лет – с 2000 по 2013 год – главными достижениями неправительственного сектора Казахстана явились создание экспертного совета при Президенте страны, общественной палаты при Мажилисе Парламента. С 1996 года принято три закона, два постановления Правительства, две концепции, касающиеся вопросов государственной поддержки НПО и развития гражданского общества. Спикер отметил, что финансирование неправительственного сектора увеличивается с каждым годом и уже исчисляется миллиардами бюджетных тенге. Жамбылская область, к примеру, в 2013 году получила на эти цели 448 миллионов тенге. Заир Юлдашев сказал, что в целях развития партнерства НПО и власти действуют консультативно-совещательные органы: при акимах разных уровней созданы координационные советы по взаимодействию с НПО. Не так давно впервые в истории правоохранительной системы при МВД образован общественный совет по контролю за деятельностью полиции. Минздрав  подписал меморандум о сотрудничестве с Гражданским Альянсом, Ассоциацией врачей и провизоров, Нацпалатой предпринимателей. Он рассказал и о уже действующих проектах: телефонах доверия, организации приютов, работе с молодежью и инвалидами, различных благотворительных акциях. 

Руководители ряда НПО призвали присоединиться к Гражданскому Альянсу области те общественные организации, которые еще не сделали этого.

Руководитель общественного движения «Поколение» Зубира Беляева посетовала, что в области нет приюта для жертв бытового насилия, который уже имеется практически в каждой области Казахстана. Вторым ее предложением было строительство здания для НПО, своего рода Дома демократии. Эти проекты из-за отсутствия финансов не были реализованы. Зубира Беляева предложила осуществить их вскладчину, методом асара.  Алия Садыкова – председатель ОО «Права и возможности инвалидов» - рассказала о проблеме трудоустройства людей с ограниченными возможностями.  

Завсекретариатом областной ассамблеи народа Казахстана Лариса Лысова  подняла деликатный вопрос межэтнических проблем:

– Жители нашей области не до конца идентифицируют себя как казахстанцы. Наша задача – донести идею государственной национальной идентичности до всех людей. Ассамблея в этом году будет чаще бывать в районах области. Мы, все НПО, должны совместно реализовывать государственные программы. Нужна еще и демонстрация навыков, опыта и достижений и их передача населению. Тогда успех будет гарантирован.

В ходе круглого стола Гражданский Альянс планировал подписать меморандумы с четырьмя сторонами: с городским акиматом (пролонгация), областными филиалом партии «Нур Отан», управлением внутренней политики и Палатой предпринимателей. Однако модератор отложил этот вопрос на более поздний срок: 

 – Проекты меморандумов на доработке. Их подписание будет поводом встретиться еще раз. А пока мы будем стараться достигнуть консенсуса, доработаем, включим  предложения, озвученные сегодня, и при необходимости предложим внести поправки в законодательные акты  республиканского уровня.

НПО – мост между  властью и обществом
НПО – мост между  властью и обществом
НПО – мост между  властью и обществом
НПО – мост между  властью и обществом
НПО – мост между  властью и обществом
НПО – мост между  властью и обществом
НПО – мост между  властью и обществом