Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 мар, 11:24

За титул чемпиона боролись ... голуби

Голубеводы из Казахстана и ближнего зарубежья  померились стройностью тела, длиной ног, яркостью оперения и пушистостью хвоста своих питомцев. По этим параметрам на выставке в нашем городе выбирали самых породистых сизокрылых. Организаторы - любительский клуб голубеводов «Тараз».

Зал, в котором проводилась выставка, был превращен в огромную голубятню. Клетки и вольеры с пернатыми размещались как на столах, так и на полу. Одни своих гулей называют не иначе, как лебеди, другие - цветочками. Но все они уже давно свою жизнь без голубей не мыслят. На то, чтобы собрать  большую коллекцию, уходят долгие годы, и некоторые из заводчиков в деле уже 30-40 лет. Они не жалеют ни времени, ни денег на питомцев. Говорят, что птицы способны отдать гораздо больше.

- Сколько себя помню, вся моя жизнь проходит вместе  с голубями, - говорит участник выставки из Астаны Каиртай Ажибаев,- а мне уже 66 лет. Голубей держал мой отец и передал свою любовь к пернатым  мне. А как  их можно не любить? Это же настоящая радость, мои цветочки! Когда на душе тяжело или заболеешь, стоит только войти в голубятню, как все тревоги и болезни отступают. Отдаю предпочтение декоративной птице - павлины, статные, жуки. Я всех своих голубей отлично знаю, но никогда не считал, сколько их у меня.

- Держу голубей уже 29 лет, - говорит участник выставки из Калининграда Павел Пряхин. - Первых голубей мне на день рождения подарил папа, мне тогда было семь лет. С тех пор все началось. Вначале все детство - в голубях, а затем и вся жизнь. Я долгое время жил в Джамбуле и только в 2000 году переехал в Россию, и всех своих пернатых перевез с собой. Мы участвуем в выставках, проводимых в России, Германии и Казахстане. Конечно, это хлопотно - нужно собрать заранее все документы, приобрести специальный контейнер для перевозки. Но в принципе - ничего страшного и сложного. Для питомцев ничего не жалко - ни времени, ни сил, ни финансов. У меня всего 50 пар, а на выставку привез только семь голов. Это связано с ограничением по весу, ведь перевозить приходится ручной кладью.

Дутыши, желтые, монахи, узбекские бойные... Каких только пород не было на выставке! И все же по мнению компетентного жюри титул чемпиона заслужил питомец нашего таразского заводчика Ансара Халилова.

- Держу голубей уже 33 года, - говорит обладатель голубя-чемпиона. - Первые голуби остались от старшего брата, и именно они стали основой для моего будущего пернатого отряда, в котором на данный момент 20 голубиных пар. Держу в основном узбекскую бойную, гульбадамок,  новат-капканов. Стать хорошим заводчиком голубей непросто - нужно беззаветно любить пернатых, а это дано не каждому. Это дар Небес.

За титул чемпиона боролись ... голуби
За титул чемпиона боролись ... голуби