Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 мар, 11:12

Извините, деньги закончились

Как известно, решение о присоединении около шести тысяч гектаров земли Байзакского и Жамбылского районов к областному центру было принято в соответствии с Генеральным планом развития города Тараза, утвержденным  постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 февраля 2010 года №113. Согласно ему, границы Тараза было решено увеличить путем присоединения свободной земли и земель пригородных дачных поселков и сел. Жителям этих населенных пунктов такое стечение обстоятельств предвещало улучшения к лучшему:  городскую прописку со всеми вытекающими отсюда благами, начиная от медицинского обеспечения до возможности получить кредиты под залог уже городской недвижимости. По словам начальника горотдела земельных отношении Бакытжана Сугирбекова, новоиспеченным таразцам теперь необходимо  перерегистрировать свои жилища: получить новое кадастровое дело, поменять целевое назначение своей недвижимости с личного подсобного хозяйства или дачной усадьбы на индивидуальное жилищное строительство:

 - В 2012 году мы обратились в горотдел экономики с просьбой выделить 23 миллиона тенге, необходимых для полного переоформления этой недвижимости. Тогда выделили только 10 миллионов. Эти деньги вместе со списком нуждающихся в переоформлении, согласно очереди, перечислили в горотдел земельного кадастра, где люди и смогли переоформить свои участки бесплатно.

По словам Бакытжана Сугирбекова, в прошлом году горотдел экономики и бюджетного планирования денег на эти цели не выделил. Это обстоятельство и стало поводом для недовольства и кривотолков бывших дачников и сельчан, которым в 2012 году не хватило государственных денег на перерегистрацию своей недвижимости. Однако чиновник обнадежил: в этом году отдел земельных отношений опять подал заявку городским экономистам с просьбой выделить пять миллионов тенге для этих целей.

Руководитель Таразского горотдела облфилиала земельного кадастра Шадияр Таттибаев (на фото) подтвердил информацию своего коллеги из горотдела земельных отношений и озвучил реестр услуг по перерегистрации недвижимости. Это получение задания на выполнение работ, сбор необходимых документов, определение внешних границ земельного участка и их установление, полное обследование и изучение недвижимости, изготовление акта на земельный участок, создание нового земельно-кадастрового дела и нанесение земельного участка на кадастровую карту.