Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 мар, 11:08

Семь шагов к здоровью

В ходе марафона во всех поликлиниках в период с 11 марта по 7 апреля пройдут дни открытых дверей, и каждый так  называемый шаг к здоровью буден посвящен определенной теме. При учреждениях первичной медико-санитарной помощи  сегодня открыты школы здоровья,  в которых и будут проводиться занятия в рамках марафона.  Так, первый шаг посвящен охране репродуктивного здоровья. Для проведения  таких занятий в поликлиниках выделены специальные кабинеты, которые  оборудованы и оснащены необходимым дидактическим и методическим материалом. Работа школ здоровья курируется областным центром проблем формирования здорового образа жизни.

Второй и третий шаги в течение второй недели марафона будут посвящены школе здорового ребенка и молодежным центрам здоровья. На сегодняшний день в области работают пять молодежных центров здоровья: при областном и Сарысуском центрах ЗОЖ, городских поликлиниках №№3, 2 и 5.  Их функция заключается в оказании медицинской, психологической и юридической помощи подросткам и молодежи.

Четвертый шаг будет направлен  на повышение осведомленности населения о важности прохождения скрининговых осмотров. Пятый  -  на проведение школ здоровья по профилактике поведенческих факторов риска, сахарного диабета, бронхиальной астмы, артериальной гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний. Шестой - профилактика табакокурения. И наконец, седьмой шаг марафона перекликается с целью, поставленной Президентом страны, – достижение средней продолжительности жизни населения 80 лет и выше. Будут организованы школы пожилых людей с целью пропаганды активного долголетия. Седьмого апреля планируется провести итоговое мероприятие марафона.