Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 мар, 11:43

БЕЗ БАРЬЕРОВ И УПРЕКОВ

Глава Жамбылской области К.Кокрекбаев отметил, что  будут созданы благоприятные условия для деятельности хозяйствующих субъектов Чуйской, Таласской областей Кыргызской Республики на территории Жамбылской области. Кроме этого, он предложил  прямым производителям плодоовощной продукции из Кыргызской Республики торговые места на коммунальном рынке г.Тараза. Также руководство Жамбылской области окажет содействие по вопросам поставки и реализации молока из Кыргызской Республики для молокоперерабатывающих предприятий области.

Кыргызская сторона, в свою очередь, примет меры по обеспечению в вегетационый период бесперебойной подачи поливной  воды по каналу Коксай Жуалынского района для сельхозтоваропроизводителей казахстанской стороны, а также выделит отдельный транспортный коридор через таможенный пост «Актилек» для ускоренного проезда технологического транспорта.

По итогам встречи стороны подписали Меморандум о развитии торгово-экономического, а также социально-культурного сотрудничества между акиматом Жамбылской области и регионами Кыргызской Республики.

Будет создана рабочая группа по развитию торгово-экономических отношений, в которую войдут представители государственных органов, пограничных и таможенных служб, ассоциаций бизнеса. Стороны договорились также принять конкретные меры по активизации культурных связей между творческими коллективами, организации спортивных соревнований,  совместных ярмарок, выставок, форумов, а также ежеквартально проводить встречи руководителей областей с заслушиванием отчетов рабочих групп.