Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 мар, 11:41

Жамбылские школьники – лучшие

Традиционным ежегодным соревнованиям по общеобразовательным предметам в этом году предшествовали отборочные туры в школах и районах области. По итогам последнего - областного отборочного этапа стали известны имена 36 мальчишек и девчонок, которым предстояло померяться знаниями со своими ровесниками из других регионов страны. 

В течение четырех дней лучшие из лучших учащихся общеобразовательных школ страны боролись за медали. В итоге из 36 наших земляков 20 вернулись с победой. Первое место занял ученик таразской средней школы №31 Каби Куат. «Серебро» в родные края привезли пятеро ребят: воспитанники областной школы-интерната «Дарын» Темирлан Махамбетали, Мухтар Жамишжанов, Еркебулан Шалтай и Маулен Кеәесбек и учащаяся таразской гимназии №1 Зухра Мадельханкызы. Еще 14 жамбылцев стали бронзовыми призерами. В гимназию №1 отправились две «бронзы», в школу-гимназию №7 – одна, в 41-ю гимназию – три бронзовые медали, по две «бронзы» – в гимназию №45 и школу-гимназию №49. Три «бронзы» завоевали ученики школы-интерната «Дарын» и еще одну – учащийся специализированной школы для одаренных детей c обучением на трех языках.

А в Казахском национальном университете чествовали победителей международного конкурса научных проектов по математике и механике имени академика Жолдасбекова. И там команда нашей области не ударила в грязь лицом – из 11 участников с медалями и дипломами победителей в Тараз вернулись семь учеников: трое «взяли» «золото», еще трое стали вторыми, и один ученик стал бронзовым призером. Первые места в секции «механика» завоевали ученицы школы-интерната «Дарын» Аружан Сейткадырова и Рабига Иманбек, а в секции «математика» - ученик таразской гимназии №45 Нурбек Кажымукан. Три диплома за вторые места по прикладной математике привезли в родные края Даяна Курамаева, Алишер Турсынбай и Темирлан Махамбетали. Темирлан стал серебряным призером дважды: в научных республиканских соревнованиях по общеобразовательным предметам и в международном турнире. Единственную «бронзу» международного конкурса завоевал учащийся «Дарына» Нурбек Кайшыбек.