Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 мар, 11:18

Пламенные строки поэзии

Гости встречи - учащиеся школы №38 с большим вниманием слушали рассказ об удивительной и интересной жизни писательницы, о творческих планах, просмотрели видеоролик о Дание Доминовой, ее почетные грамоты и дипломы, ознакомились с газетными публикациями о ней и с книжной выставкой.  Поэтесса активно и с чувством юмора отвечала на вопросы ребят.

Так получилось, что Дания – человек с ограниченными возможностями, хотя язык не поворачивается ее так назвать. Всю свою, пока еще недолгую, жизнь она ломает стереотипы и расширяет горизонты своих возможностей - изучает французский и испанский языки, а в свободное время поет песни на разных языках, занимается спортивными бальными танцами в клубе  «Талас тол¶ын».

-Пытаюсь всеми возможными силами расширить рамки своих возможностей,  - говорит Дания. - в 2008 году я окончила 11 классов в школе, потом поступила в колледж на факультет бухгалтерского учета, но не нашла себя в этой профессии.

Встреча с поэтессой стала подарком для всех присутствующих, но и они не остались в долгу. Дания Доминова получила памятные подарки от дирекции централизованной системы массовых библиотек города Тараза  Розы Алибековой. Учащаяся 4 «Д» класса Валерия Эпп исполнила танцевальные композиции «Веснушки», «Ах вы сени, мои сени». Но самым дорогим  подарком для поэтессы стало чтение ее произведений школьниками. Из более чем 15 стихотворений дети прочитали такие: «...Я пропадаю в иллюзиях», «Дос-Тараз», «От всего сердца» (к 70-летию Президента РК Н.А. Назарбаева), «Свободный орел» (к 20-летию Независимости РК), «Трепещущая любовь» (об Айше-Биби), «Пламенное сердце» (Сказание о святом Тектурмасе).