Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 мар, 11:22

СЕМЕЙНЫЙ ДОКТОР

 Гульнур Губайдуллина (Гатина) родилась в 1935 году. Уроженка Татарстана, города Набережные Челны, в детстве с родителями переезжает в Туркмению, затем – в Узбекистан.

- В годы войны мы жили в колхозе недалеко от райцентра, - вспоминает Гульнур Латыповна. – В 1940-м умер мой отец. Было мне лет 10-11, а приходилось работать наравне со взрослыми: летом собирали хлопок, а зимой в амбарах раскрывали вручную коробочки хлопка. Все пальцы были в крови. Училась в туркменской школе, потом – в узбекской, затем  - в русской. В 1952 году мы переехали в Джамбул. Тут я поступила после школы в медицинское училище на факультет акушерства. Окончила медучилище с отличием, получила медаль «За трудовое отличие». В том же году мне посчастливилось съездить в столицу и получить медаль ВДНХ.

В числе пяти процентов отличников медучилища Гульнур Гатина уехала учиться в Алма-Атинский медицинский институт. По направлению получила работу участкового врача в Джамбулской детской городской больнице №1.  В 1986 году награждена орденом Трудового Красного Знамени. Она и теперь – настоящий семейный доктор, который и совет дельный даст, и диагноз точный и безошибочный поставит, и участие проявит.

 Ветеранский стаж Гульнур Латыповны – 27 лет. Благодаря и ее инициативе заложены Аллеи Славы из хвойных саженцев на территории как  бывшей, так и сегодняшней городской детской больницы  в микрорайоне «Байтерек». Обе аллеи – в честь Победы в Великой Отечественной войне. Установили мемориальную доску первому главному врачу ГДБ №1, одной из основательниц врачебного учреждения Екатерине Малаевне Исналиевой. Первичная организация ветеранов городской детской больницы создана в 2001 году, ей 13 лет. В 2016 будет двойной юбилей: первичке стукнет 15 лет, а городской детской больнице №1 – 30. Получается, ветераны моложе самой больницы, шутит Гульнур Латыповна. В 2008-м с ее легкой руки в ГДБ №1 открыли Музей истории становления и развития первички ветеранов и больницы. И в этом же году создали здесь библиотеку с фондом в 2000 книг. Недавно с ее активным участием ветераны собрали уникальный фотоальбом «Мы – наследники Победы». ИХ активно поддерживает главный врач ГДБ №1 Гибадат Кемельбекова, без горячего участия которой многое могло бы не состояться.

Награды Гульнур Латыповны говорят сами за себя: медали «За доблестный труд», «Ветеран труда», значок «Отличник здравоохранения», «Труженик тыла», грамота Минздрава КазССР,  Почетный гражданин города Тараза с мая 2010 года.  Гульнур Губайдуллина – еще и образцовая мама, и замечательная бабушка. Ее гордость и радость – сын Равиль,  военный, живет с семьей в военном городке неподалеку от Комсомольска-на-Амуре. Двое внуков - Марсель и Милана обожают Гульнур Латыповну,  всегда безумно рады ей. Марсель работает в Санкт-Петербурге аудитором, а Милана после окончания школы собирается поступать в медицинский институт. Бабушка сумела ей привить любовь к медицине. «Я – мама и бабушка всех своих маленьких пациентов», - улыбаясь, говорит Гульнур Губайдуллина.

Праздник 8 Марта воспринимается этой неутомимой труженицей как будний день - в силу привычки, ведь и в праздники она дежурила в больнице. Любимые цветы -  розы, глории. Ими в изобилии от весны до осени балует ее невестка. Светлого Вам праздника, дорогой наш семейный доктор, и пусть сбудутся все Ваши мечты!