Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 мар, 11:03

ДУШЕ ВОЗРАСТ НИПОЧЕМ

Миссия «Поколения» первоначально предполагала только одну целевую группу – пенсионеров, – рассказывает Зубира Абдуллаевна. - Мы решали вопросы начисления пенсий, здравоохранения, поднимали проблемы ЖКХ. Но в ходе работы убедились, что потенциал организации позволяет предоставлять правовую и социальную поддержку и другим слоям населения: малообеспеченным семьям, многодетным матерям, женщинам, подвергающимся бытовому насилию, детям из неблагополучных семей, инвалидам. Сегодня мы стараемся оказать помощь  каждому, кто к нам обратился. В решении проблем тесно взаимодействуем с различными структурами и госорганами. Мы очень благодарны всем, кто не отказывает нам в помощи, - говорит Зубира Абдуллаевна. Нам идут навстречу в решении проблем, оказывают материальную помощь при проведении благотворительных акций и праздничных мероприятий. Большую благодарность мы выражаем предпринимателям Венере Тен, Зарине Суранкуловой, руководству ТОО «Казфосфат»,  торговых  комплексов «Ауыл Береке», «Атакент»,  АО «Казахтелеком» и другим спонсорам.

 Нередко члены «Поколения» выступают   общественными защитниками в судебных тяжбах. Так, к примеру, с их помощью удалось выиграть дело Галины Пахомовой и вернуть принадлежащую ей квартиру, которую за время отъезда женщины забрали чужие люди. При организации работает общественная приемная. По вопросам ЖКХ помогают эксперты,  умеющие отстоять свою точку зрения перед монополистами: Евгений  Родзевич, Лидия Дыман, Евгения  Жиронкина.

Активисты движения полны жизненных сил и желают быть полезными своему городу и людям. Всегда веселая и энергичная Кульбарам Султанова – водитель с 40- летним стажем. Ни одно мероприятие не обходится без ее зажигательных песен и танцев. Светлана Трофимова – заслуженный архитектор Республики Казахстан, продолжает вносить свой вклад в  обустройство областного центра. Активно участвует во всех организационных вопросах Надежда Стасюкова.  Самые активные создали свои объединения, такие как «Жардем», «Права и возможности инвалидов», «Вербичка».  Любовь Шахова открыла при средней школе   № 35 театральную студию «Софокл», привлекает к занятиям в кружке детей из неблагополучных семей. Софья Мурзалиева руководит кружком художественной гимнастики при СШ №45.  Ее  воспитанницы показывают отличные результаты. Галина Филатова – бывший учитель физкультуры, в летнее время организовывает для ребят своего двора спортивные игры, с девочками занимается гимнастикой. Зубира Беляева в прошлом году организовала конкурс «Самый чистый двор». «Поколенцы» проводят в школах  встречи, где рассказывают ребятам о войне, о пережитых трудностях. Школьники всегда очень тепло встречают пожилых людей, готовят для них  концертную программу.

Не перечесть всех добрых дел «Поколения». К примеру, Любовь  Пескаева не раз оказывала помощь людям, оставшимся без крыши над головой.  Помогли в сложной жизненной ситуации выпускнику детского дома, решив проблему с жильем и работой.  А недавно Зубира Абдуллаевна организовала похороны одинокой  бабушки по всем православным обычаям.

Сегодня у «Поколения» много идей и планов. Один из крупных социальных  проектов – создание кризисного центра и приюта для жертв бытового насилия.

Стоит отметить, что основную часть объединения составляют женщины,  любящие мамы и бабушки. В канун женского праздника желаем им   успехов,  крепкого здоровья и активного долголетия.