Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 09 июн, 13:20

Не оказаться вне сферы действия ОСМС

Об этом говорилось на аппаратном совещании под председательством акима Жамбылской области Карима Кокрекбаева

Отмечено, что с 1 июля в Казахстане начнет работать система обязательного медицинского страхования. Обсуждены вопросы готовности региона, моменты, на которые следует обратить внимание и активизироваться.

В области проведена большая работа по внедрению ОСМС. Действует штаб по разъяснению раздела Плана нации, касающегося сферы здравоохранения и соцразвития. Представители региональной Палаты предпринимателей, СМИ, НПО проводят широкомасштабную разъяснительную работу среди населения: встречи в трудовых коллективах, пресс-конференции, семинары, заседания круглых столов, публикации в периодических изданиях, наглядная агитация, размещенная на улицах населенных пунктов.

Руководители, заместители и главные бухгалтеры организаций здравоохранения прошли соответствующие подготовку и обучение. На эти цели из бюджета выделено 5,5 миллиона тенге, обучены 2038 врачей и 6431 сотрудник среднего звена.

Работа по разъяснению особенностей ОСМС проводится в три этапа, в ходе которых состоялась 901 встреча с охватом 83739 человек. С февраля проведено 582 встречи, в которых приняли участие 55517 человек, в том числе 24488 жителей, 4319 медработников, 13174 сотрудника бюджетной сферы, 1391 предприниматель, 1325 работников сельского хозяйства, 4174 самозанятых, 401 представитель общественных и профсоюзных организаций, 6245 пенсионеров и безработных.

Действует сall-центр, куда поступило 1542 обращения. Открыто 38 спецкабинетов, где проконсультированы 3452 человека.

Активно проходит акция «Прикрепись к поликлинике — определи свой статус в системе ОСМС!» Медработники провели подворовые обходы населения с посещением 322707 жителей. На сегодняшний день к поликлиникам прикрепились 982383 гражданина.

Глава региона отметил, что почивать на лаврах преждевременно. Чтобы участвовать в системе ОСМС, гражданин должен иметь определенный соцстатус. Однако довольно большое количество жамбылцев, почти 400 тысяч человек, не определились, к какой категории они относятся. А статус чрезвычайно важен: ведь если человек безработный, то за него взносы в фонд ОСМС внесет государство.

Аким области поручил активизироваться всем задействованным в разъяснительной и подготовительной работе госорганам, акимам районов и  города Тараза, наладить тесное взаимодействие с акиматами сельских округов, чтобы жители не оказались  вне сферы действия ОСМС.

Пресс-служба акима Жамбылской области