Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 09 июн, 13:17

Добрый посыл

Добрый посылПервый день долгожданного лета всем детям запомнится неожиданными сюрпризами, красочными представлениями, подарками. Доставить радость самым маленьким жителям в их праздник – было главной задачей всех взрослых  
 
Не остались в стороне и члены общественного объединения «Гражданское движение пенсионеров «Поколение». Пожилые люди, многим из которых уже за 70, обратились к городским властям, предпринимателям, другим общественным организациям с просьбой оказать помощь в проведении благотворительного мероприятия для детей из микрорайонов и своих внуков. На добрый посыл пенсионеров откликнулись, и детский праздник удался на славу. Праздничная культурно-развлекательная программа, посвященная Международному дню защиты детей, состоялась в городском парке «Жеңіс» имени Б.Момышулы. 

В мероприятии активное участие приняли педагоги и учащиеся средней школы № 35. Специалисты из центра медиации и права «Бітімгер» на примере известных сказок рассказали, как могут быть нарушены права детей. Ведь День защиты детей — это не только веселый праздник для маленьких граждан страны, это и напоминание обществу о необходимости защищать права каждого ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, свободно учились, занимались любимым делом и в будущем стали достойными людьми. Замечательные концертные номера подарили очаровательные малышки из хореографической студии городского Дома культуры. Свои таланты продемонстрировали и другие юные гости праздника. Настоящей изюминкой мероприятия стали творческие выступления самых активных бабушек «Поколения» со своими внуками и правнуками.  Лариса Чепкасова с внучкой Ризанной Ахметулиной читали стихотворения собственного сочинения, а потом девочка профессионально выступила с латино-американским танцем. Сарсенкуль Садуакасова с  внуком Диасом и Глафира Коробейникова с правнуком Даниилом исполнили дуэтом известные песни. Испанский танец в исполнении Гульбахрам Акиловой и ее внучки Динары Ерсеит вызвал бурные авации у зрителей.

В этот день ребята приняли участие в конкурсе рисунка на асфальте, веселых эстафетах, искали клад, спрятанный в парке. Каждый ребенок был поощрен за старания вкусным мороженым и призами. Дети также бесплатно посетили аттракционы. Такой подарок для них сделало руководство парка «Жеңіс», выступив одним из главных спонсоров. Победителей конкурсов и самых активных участников наградили билетами в приезжий российский цирк и абонементами в бассейн «Тараз-Арена». Спонсорскую помощь оказало также ОЮЛ «Ассоциация «Гражданский альянс». 

- Дети микрорайонов, многие из которых из малообеспеченных семей, побывали на замечательном празднике и домой вернулись с подарками и хорошим настроением. Значит, мы не зря приложили столько усилий. Чтобы доставить радость всем пришедшим детям, никого не обидеть, наши бабушки  купили часть подарков на свои средства. Огромную благодарность за поддержку и содействие  мы выражаем руководству города, управлению образования, городскому Дому культуры и всем спонсорам, - отметила председатель ОО «ГД «Поколение» Зубира Беляева  
   
Екатерина САФОНКИНА, фото автора