Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 фев, 10:58

И ДЛЯ КОШЕК С СОБАКАМИ ЗАКОНЫ ПИСАНЫ

Отныне, согласно вышеупомянутому документу, вся эта живность должна иметь индивидуальный ветеринарный паспорт. Без «удостоверения личности» с отметкой «сделана прививка против бешенства» собак  и кошек нельзя будет даже продать или отдать в другие руки. Вообще львиную долю этих правил занимают запретительные пункты. К примеру, нельзя выгуливать четвероногих друзей без намордника. Подростки до 16 лет и граждане «под градусом» не имеют права гулять со своими питомцами. А уж об организации и участии в собачьих боях и говорить не приходится – это строго запрещено.

Новые правила содержания домашних животных, по словам дептата Сембека Сейдазимова, способствуют улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки в городе, а также позволят уменьшить количество случаев нападений собак, особенно бродячих. Кстати, бродячими считаются собаки и кошки, находящиеся на улице без сопровождения. В прошлом году, например, от укусов собак пострадало 2482 человека.

Неплохо было бы утвердить подобные правила и для содержания других домашних животных. Нередко приходится наблюдать, как коровы общипывают городскую клумбу или газон, а козы  обгладывают деревья. К тому же бродячие животные нередко создают аварийные ситуации на автотрассах.