Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 фев, 10:40

ПО ПРИНЦИПУ «ЗОЛОТОГО ЧАСА»

В пунктах круглосуточно дежурит бригада экстренного реагирования, в состав которой входит врач, фельдшер, фельдшер-диспетчер, спасатель, водитель-спасатель. Трассовый пункт укомплектован медико-спасательным реанимобилем на базе микроавтобуса Mersedes-Benz, позволяющим эвакуировать двух лежачих и трех сидячих пострадавших. Реанимобиль оснащен комплексом транспортной реанимационной системы, комплектом иммобилизационных шин и аварийно-спасательным оборудованием.

- В комплектацию реанимобиля входит следующая медицинская техника: аппарат искусственной вентиляции легких, кислородный баллон с редуктором и манометром. Всё медицинское оборудование, установленное на наших реанимобилях, — из числа самых последних мировых разработок, - говорит врач трассового медико-спасательного пункта Зарема Розиева.

По словам спасателя ТМСП Мирата Апарова, в отличие от старых машин скорой помощи у нового поколения автомобилей приподнята крыша. Это позволяет врачу оказывать помощь пациенту стоя. Кроме того, база современного реанимобиля короче, благодаря чему он более манёвренный, не раскачивается на скорости, а турбированный мотор позволяет быстро двигаться в потоке и также повышает манёвренность.

В течение 2013 года осуществлено 17 выездов на ДТП, оказана помощь 35 лицам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. В этом году осуществлено уже пять выездов на места ДТП.

Для оказания экстренной медицинской помощи людям из отдаленных населенных пунктов и регионов, в том числе при дорожно-транспортных происшествиях, при Жамбылской областной  больнице открыто отделение санитарной авиации. Услуги санитарной авиации в нашей области оказывает самолет АН-2, который дислоцируется на станции Ушбулак (Байзакский район). Самолет оборудован всем необходимым: автономными аппаратами ЭКГ со встроенными дефибрилляторами, аппаратами для искусственной вентиляции легких, шинами, каталками, различного рода наборами, баллонами с кислородом и многим другим.

В медицине есть правило «золотого часа» – чем раньше больному будет оказана помощь, тем выше у него шанс пойти на поправку.

ПО ПРИНЦИПУ «ЗОЛОТОГО ЧАСА»
ПО ПРИНЦИПУ «ЗОЛОТОГО ЧАСА»