Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 фев, 11:27

БУДЕМ НАДЕЯТЬСЯ НА ЛУЧШЕЕ

Градоначальник отметил все достижения и поделился планами на будущее. Горожане внимательно слушали акима и столь же внимательно изучали диаграммы, представленные на огромном мониторе.

Нуржан Календеров, к примеру, озвучил такие факты. В Таразе в последнее время наметился рост в промышленном секторе. Так, объем производства в нем за прошедшие 12 месяцев  составил 101,9 процента. Львиная доля здесь приходится на основные градообразующие предприятия. Среди них – АО «Запчасть» АО «Трубный завод», ТОО «Энерджи-Тараз», ТОО «Казфосфат» и другие. Вновь открыты ранее простаивавшие ТОО «Астык коймалары (бывшее ТОО «Зар-Замин») и ТОО «Гаага» (бывший спиртзавод «Тараз»).

В докладе была также освещена работа бизнес-структур. В городе всячески поддерживают тех, кто открыл свое дело. Сейчас действуют 14865 объектов предпринимательства, на которых работают 46 тысяч человек. В смысле количества это, конечно немало. А вот качество их работы, по мнению горожан, оставляет желать лучшего.

Как всегда, в работе акима приоритетными являются социальные проблемы. В первую очередь это касается снижения уровня безработицы и бедности. В этом направлении в городе делается немало. К примеру, в прошлом году в органы занятости обратились 4465 человек, 3034 из них обрели работу. Причем, 321 безработный прошел курсы профессиональной подготовки и переподготовки по 15 специальностям. Реализация программы «Занятость-2020» найдет свое продолжение и в текущем году.

Касаясь социальных вопросов, Нуржан Календеров не преминул отметить и рост доходов населения, о чем свидетельствуют их денежные вклады в банках. Общий объем депозитов в филиалах банков второго уровня  по состоянию на первое декабря составил 50,7 миллиарда тенге, что на 26,8 процента больше предыдущего года.

В Таразе, по словам акима, на месте вещевого рынка «Караван» началось строительство торгового комплекса «Тараз МОЛЛ». Планируется, что в нем, помимо бутиков, будут функционировать кинотеатры, развлекательно-игровые площадки. Словом, это что-то вроде знаменитого алматинского «МЕГИ». Такое же заведение под названием «Шангри-Ла-Лакшири» построят возле аллеи Атшабар. В нем разместятся три кинотеатра формата 3D на 120 мест с гостиничным комплексом, детской игровой площадкой и автопаркингом.. Кроме того, наконец-то решилась судьба многострадального бывшего Дома культуры бывшего кожевенно-обувного объединения. Здесь откроется новый торговый комплекс, соответствующий современным требованиям.

Завершая социальный блок своего отчета, Нуржан Календеров сообщил о том, что минувший год был годом новоселий. Открылась Назарбаев интеллектуальная школа на 720 ученических мест в массиве «Арай». Своих первых пациентов приняли новая городская детская больница на 200 мест и частный кардиохирургический центр «Журек» на 90 мест. Хорошим подарком для спортсменов стал современный Дворец спорта «Тараз-Арена», где одновременно могут заниматься по 18-ти видам спорта все желающие.

Радужными выглядят и показатели развития города на текущий год. Так, в микрорайоне «Байтерек» планируется строительство Дворца школьников. Большая материальная помощь будет оказана учреждениям образования и здравоохранения. Только на компьютеризацию школ выделяется 109,5 миллиона тенге, а это 842 полных комплекта компьютеров. На обеспечение учеников первых-вторых классов бесплатным горячим питанием выделены 254,3 миллиона тенге. Как и раньше, главными заботами остаются помощь малоимущим слоям населения, ремонт дорог, водоснабжение. На все это предусмотрены немалые затраты из городского бюджета.

На встрече с населением аким города  как водится, не только выступал, но и слушал. В зале работали несколько микрофонов, и каждый мог задать свой вопрос о наболевшем. Оказалось, что многих интересуют в основном вопросы благоустройства, правопорядка, повышения тарифов на коммунальные услуги… Так, житель Тараза Марат Мырзахметов высказал недовольство тем, что в последнее время участились квартирные кражи в районе озера Зербулак, а именно в 16 домах по улицам Еспаева и Дулати. А представитель союза защитников потребителей Куаныш Ахметов огорошил всех присутствовавших заявлением о том, что, дескать, есть предположение о том, что… наше население на семь лет вперед оплатило потребление коммунальных услуг.

Но особенно запомнилось пожелание старейшего педагога города Любови Накаряковой, которая процитировала строки изречения восточного философа 14 века Джами: «Успех правителю обеспечивают справедливость и правосудие. Когда ты наметил достигнуть вершин, с добром благородным пускайся в свой путь. Не в сане высоком величие мужчины, причина величия – сам человек. Тот шах, кто светел и мудр – по нем его эпоха. При нем хорошим – хорошо, плохим живется плохо».

Аким областного центра принял к сведению все пожелания горожан, в том числе и высказанные на предыдущих встречах. Они будут проанализированы и учтены в деятельности городского акимата.