Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 фев, 11:10

ТАРАЗСКИЙ КРАЙ - ТУРИСТИЧЕСКИЙ РАЙ

По словам главного специалиста отдела туризма управления предпринимательства промышленности  акимата области Жамили Байдешевой, нам есть что показать зарубежным любителям культурного отдыха. Буклеты, фотоснимки, красочные стенды наглядно рассказывают о многих достопримечательностях древнего Тараза, а также об имеющихся в области туристических маршрутах.

- Надеемся, что эти экспонаты помогут привлечь туристов в наши края, - считает Ж. Байдешева.

Участие в столь значимом международном мероприятии – это только часть большой работы по созданию туристического кластера в регионе. Кстати, Комитет индустрии туризма недавно официально определил пять таких кластеров в Казахстане. Один из них – Южно-Казахстанский - включает центральные и восточные части Кызылординской области, южную часть ЮКО и западную часть Жамбылской области. Главными объектами туристского интереса здесь являются город Туркестан с мавзолеем Ходжи Ахмета Яссауи, города Тараз, Сарыагаш, космодром Байконур, Аксу-Жабаглинский государственный природный заповедник и другие достопримечательности. По предварительным данным, в бюджет области от туристической отрасли поступления могут составить не менее 500-700 миллионов тенге в год, в настоящее время этот показатель не превышает двух-трех миллионов.

К слову, в минувшем году в нашей области за девять месяцев побывали 1014 туристов. В то же время свыше 2799 жамбылцев отдохнули за пределами области.