Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 фев, 10:51

ЗЛОУПОТРЕБЛЯЯ ДОВЕРИЕМ

Одним из ярких примеров мошенничества является уголовное дело, возбужденное в августе минувшего года департаментом финансовой полиции совместно с прокуратурой Таласского района Жамбылской области в отношении заведующего финансово-хозяйственным отделом аппарата акима Таласскогорайона Ш. Шымырова. Он в 2011 году путем мошенничества, необоснованно начислив бюджетные денежные средства в качестве заработной платы на картсчет работнику указанного отдела, совершил хищение и растратил на свои нужды 12,8 миллиона тенге, из которых в ходе предварительного расследования возместил 3,5 миллиона тенге. Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы на семь лет.

Отличились в преступлениях данной категории и работники сферы здравоохранения, которые занимались изготовлением и сбытом поддельных сертификатов специалистов медицинских работников и причинили государству ущерб в особо крупном размере.

Сотрудниками финансовой полиции возбуждено 12 уголовных дел по фактам мошенничества и подделки, изготовления или сбыта поддельных документов в отношении бывшего ведущего специалиста отдела анализа и оценки деятельности организаций здравоохранения Жамбылского областного управления Комитета по контролю за качеством медицинских услуг Минздрава РК Дмитрия Малышева. Он в 2007-2012 годах занимался изготовлением и сбытом поддельных сертификатов специалистов с присвоением и без присвоения квалификационной категории по разным специальностям в количестве 212 штук работникам различных медицинских учреждений области, на основании которых в виде надбавки из государственного бюджета указанным работникам незаконно были выплачены денежные средства в сумме более 45 миллионов тенге.

Приговором суда № 2 г. Тараза Д. Малышев признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с конфискацией имущества.

Привлечены к ответственности и сообщники Д. малышева – работники центральных районных больниц поликлиник Жамбылской области. К двум годам ограничения свободы осуждены медсестра поликлиники г. Шу Асембала Аргимбаева и медсестра центральной Меркенской районной больницы Эльмира Тамаева. Сотрудника отдела кадров центральной Кордайской райбльницы Тамара Куцевая осуждена к трем годам лишения свободы условно. Медсестра центральной больницы района Т. Рыскулова Роза Абенова – к двум годам лишения свободы условно, медсестра Центра здорового образа жизни г. Тараза Барно Ибрагимова – к одному году ограничения свободы, врач центральной Байзакской райбольницы Кенжекелди Шуканов – к одному году ограничения свободы.

Аналогично приговором суда № 2 г. Тараза осуждена к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества, а также с лишением права занимать государственные должности сроком на три года ведущий специалист департамента Жамбылской области Комитета оплаты медицинских услуг Минздрава РК Перизат Жузбаева, которая в 2011 году, используя свое служебное положение, путем мошенничества завладев денежными средствами, предоставляла поддельные сертификаты специалистов.

На рассмотрении суда находится уголовное дело, возбужденное по факту мошенничества в отношении начальника отдела налогового управления по Меркенскому району  гр. С. И в отношении индивидуального предпринимателя Б.

Начальник отдела подозревается в том, что 16 сентября 2013 года, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием директора ТОО «Тянь-Шань» гр. А. через индивидуального предпринимателя Б. завладел денежными средствами последнего в сумме 500 тыс. тенге за непривлечение к административной ответственности.

В настоящее время начальник отдела гр. С. и индивидуальный предприниматель Б. находятся под подпиской о невыезде.

По телефону доверия департамента финполиции 144 можно сообщать о совершенных, совершаемых и готовящихся к совершению фактах коррупционных, экономических и финансовых преступлений.