Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 фев, 10:22

Боль души и молодость – в Афгане

15 февраля исполняется 25 лет со дня вывода советских войск с территории Афганистана. Об этой дате, о войне и о себе рассказывает председатель городского ОО «Союз ветеранов и инвалидов войны в Афганистане» Дукенбай Ермеков.

- На данный момент в городе проживает 541 воин-интернационалист, 48 вольнонаемных участников войны в Афганистане; 14 наших земляков погибли, у нас около 30 вдов, 12 матерей погибших воинов, – говорит Дукенбай Сайлаубекович. - От Жамбылской области в афганской войне принимали участие около 2000 солдат и офицеров, из них 150 получили различные ранения, 71 не вернулся с поля боя.

 Сейчас по городу проходят тематические мероприятия. Это и лекции для школьников-старшеклассников в школах Тараза, и турнир по боксу во Дворце бокса, другие. Ведется реставрация нашего обелиска на аллее Атшабар по улице Сулейменова. Стела теперь будет выглядеть так: центральную ее часть займет фигура уставшего солдата, пришедшего с войны, с каской в руке, монумент высотой три метра, выполнен из меди ( на фото). Рядом будут две мемориальные доски с именами павших воинов. А еще добавится стихотворное высказывание депутата Мажилиса Парламента РК, председателя республиканского Союза «афганцев» Бахытбека Смагулова, посвященное воинам. Скульптор – наш земляк Темирхан Колжигит. Акимат города 541 воину-ветерану войны в Афганистане выделит вознаграждение в размере 20 тысяч тенге к этой дате. Ежемесячное пособие воина-интернационалиста – 11900 тенге.

- Сам я в 1979 году окончил Семипалатинский пушно-меховой техникум, был призван в ряды Советской Армии, - продолжает Дукенбай Ермеков. - Служил в разведке, получил контузию. Советские солдаты воевали против душманов, которых финансировали американцы и пакистанцы. Мы выполняли наш долг честно, со мной были парни со всего Союза, разных национальностей – корейцы, русские, мордвины, грузины, армяне, казахи. Все молодые, полные надежд и планов. Конечно, жаль погибших, жаль и изувеченных. Бессмысленная, ненужная война.  Не дай Бог сейчас войны, но если надо – пойду защищать Родину, наш Казахстан. Слава Аллаху, сейчас стремятся к мирным договорам. Интересно, что дата вывода войск из Афгана почти совпадает с датой Дня Валентина – Дня влюбленных. Мы всякий раз выступаем в телевизионной  программе «Рауан» по местному каналу ТВ, а рядом сидят влюбленные пары, тоже ждут выступления. Это так приятно – когда мир на земле и когда любовь. Кстати, святой Валентин в античные века, презрев запрет властей, венчал влюбленных солдат. Может поэтому еще как-то там, на небесах, решили – хватит быть этой войне именно к этой дате – 15 февраля.

Честно отвоевали, повидали многое на своем веку и Петр Вотинцев, подполковник Жамбылского авиаполка, ныне известный таразский поэт, и Афанасий Ли, прапорщик технико-эксплуатационной части этого же летного полка. И сержант Маулен Ельшибаев, и Кайрат Малдыбаев, оба сейчас работают охранниками в школах. Они также не хотят и никому не желают повторения тех трагических событий.

На снимке – Дукенбай Ермеков и члены Союза «афганцев» Жамбылской области.

Боль души и  молодость – в Афгане