Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 фев, 10:18

«Играй, гармонь»:

- Валентина Пантелеевна! Для начала несколько слов о самом коллективе.

- 20 марта нам исполнится три года. А родилась «Вербичка» от нашей великой любви к народной песне на прочном фундаменте единомыслия и дружбы между ее участниками.

 

-Кто же они?

- В составе вокальной группы «Вербичка» - солистки Тамара Иващенко, Алла Тренченко, Альбина Шульц, Валентина Туренко, наш художественный руководитель, наставник и баянист Анатолий Тращенко и я. Все мы пенсионеры, ничто нам в творчестве не мешает, отдаемся ему целиком и полностью (смеется).

 

-  И каковы же его плоды?

- В нашем репертуаре более 60 произведений. Это русские, казахские, украинские, польские, еврейские, татарские и даже итальянские народные песни, которые мы с удовольствием поем, и которые с не меньшим удовольствием воспринимаются любой аудиторией слушателей.

 

- Перед кем выступаете?

- Мы часто выходим на концертные площадки города для популяризации народной песни, в которой, как известно, душа народа. Тесно сотрудничаем с Русским центром, с общественным объединением «Поколение», со многими этнокультурными объединениями, участвуем в их мероприятиях. Даем шефские концерты в учебных заведениях, в домах ветеранов и инвалидов. Участвуем в городских концертах.

 

- Как вашей группе удалось быстро выйти на столь высокий уровень признания?

- Это результат упорного труда и, не буду скрывать, нашей активности. Трижды участвовали в республиканских фестивалях «Играй, гармонь», традиционно проводимых в Шымкенте.  В прошлом году со второго – третьего места поднялись на первое, стали лауреатами фестиваля среди самодеятельных народных вокальных коллективов.

 

- Теперь, пожалуйста, о главном – об участии в международном фестивале.

- В 2012 году мы выступили в Новосибирске на Втором международном фестивале «Играй, гармонь». Наверное, успешно, так как нас сразу заметила Анастасия Заволокина, дочь и продолжатель дела своего отца, выдающегося музыканта и композитора, основателя тогда еще всесоюзного движения «Играй, гармонь». Анастасия Заволокина, организатор и председатель жюри, прислала официальное приглашение на участие «Вербички» в очередном фестивале народной музыки и песни. Он состоится в Новосибирске в июле текущего года. Хочу сказать, что мы единственные из Казахстана будем представлены в номинации «вокальные группы».

 

- Это почетно и очень ответственно! Что повезете из своего репертуара?

- По условиям фестиваля мы должны исполнить три произведения. Авторскую песню «Играй, гармонь» на стихи и музыку нашей солистки Тамары Иващенко представим обязательно. Над двумя другими номерами работаем – это пока секрет (улыбается).

 

- За творческую часть и ваше успешное выступление переживать не приходится. Но ведь поездка на такое масштабное мероприятие связана еще и с материальными затратами?

- Безусловно. Это и сценические костюмы, и транспортные расходы, и многое другое. Поэтому очень надеемся на поддержку областного управления культуры, на помощь наших предпринимателей-меценатов. А мы не подведем!

 

- Спасибо за интервью, успехов вам.

«Играй, гармонь»:
«Играй, гармонь»: