Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 фев, 14:39

Нужен Центр реабилитации

Необходимо создание Центра реабилитации и координации специализированного лечения людей с ограниченными возможностями. Решение этого вопроса возможно лишь на государственном уровне.

Общественное объединение «Международное общественное движение инвалидов» стран ближнего и дальнего зарубежья на своем сайте www/zhandanu/kz провело соцопрос общественных объединений и 2104 респондентов из всех регионов Казахстана. По результатам опроса 99,3 процента респондентов проголосовали за создание республиканского (Азиатского) Центра реабилитации больных с травмами позвоночника на базе грязевых источников в селе Айша биби Жамбылского района Жамбылской области. Специалисты управлений областного акимата также считают, что открытие Центра поднимет на более высокий уровень как медицинскую реабилитацию, так и социальную адаптацию инвалидов-спинальников.

Наше общественное объединение обратилось с соответствующим письмом к Президенту Казахстана Н.А. Назарбаеву с просьбой поддержать инициативу открытия республиканского центра реабилитации больных с травмами позвоночника. Проходить лечение за рубежом инвалидам-колясочникам накладно, да и физически очень тяжело преодолевать дальнюю дорогу.

Очень надеемся на положительное решение поднятого нами вопроса.