Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 02 июн, 10:33

Подарок от всего сердца

Подарок от всего сердцаРусская община «Радонеж» подарила воспитанникам и педагогам школы-интерната для детей из многодетных и малоимущих семей им. Н. Тлендиева праздничный концерт, посвященный Международному дню защиты детей.
В благотворительном мероприятии приняли участие талантливые  школьники города Тараза и члены Русской общины.  Концертная программа состояла не только из номеров с русским народным колоритом, но и казахских танцев и песен. В результате получился творческий тандем двух культур, которые на протяжении многих лет мирно сосуществуют рядом друг с другом. 

Открыл праздник воспитанник школы-интерната им. Н. Тлендиева Жалгас Айткул, исполнив известную песню  «Подмосковные вечера» на музыку русского композитора Василия Соловьева-Седова на слова Михаила Матусовского. Жалгас - гордость своей школы, на международном  конкурсе детского творчества  в Тбилиси он получил Гран-при. С восторгом приняли зрители детский ансамбль русских народных инструментов «Веснушки» из средней школы № 13. Ложкари подняли настроение всем присутствующим, ребята в зале громко аплодировали, поддерживая выступление своих гостей.
 
Современную хореографическую композицию на полюбившуюся всем казахстанцам песню «Земля Казахстана»  исполнила танцевальная группа «Грация» из школы-гимназии № 7 им. К.Циолковского. Порадовали вокальными и  хореографическими номерами маленькие артисты  детского сада и школы-гимназии  «Инжу», а также средней школы № 13. Свои лучшие песни  подарила известная в городе Таразе  вокальная группа «Калинка».

Директор школы-интерната им. Н. Тлендиева Эльмира Жаксылыкова вручила всем участникам концерта грамоты и сердечно поблагодарила Русскую общину «Радонеж» за такой  замечательный праздник. Председатель общины Светлана Чаутина передала в подарок школе уникальные учебно-методические пособия по русскому языку. 

- Мы надеемся, что сегодняшняя встреча – это начало нашей крепкой дружбы, и мы еще не раз будем радовать вас своим творчеством, - отметила она. - Эти учебные пособия помогут вашим педагогам сделать свои уроки более интересными и эффективными, а  учащимся быстро освоить русский язык.

Василина МАКСИМОВА, фото автора