Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 02 июн, 10:29

Кому - каникулы, а кому - экзамены

Завершился очередной учебный год, и тысячи школьников области отправились на  долгожданные  каникулы. Отдыхать пока еще рано только выпускникам: для них наступила самая ответственная пора.
О том, как пройдут экзамены и ЕНТ в новом формате, а также как будут отдыхать этим летом дети, рассказала на брифинге руководитель управления образования акимата Жамбылской области Сулушаш Курманбекова. По ее информации в нынешнем учебном году общеобразовательные средние школы Жамбылской области окончат 8826 учащихся, из них  на казахском языке – 6611, русском – 2189,  узбекском – 26. Итоговая аттестация выпускников для получения аттестата о среднем образовании пройдет  в школах с 29 мая по 9 июня. Для поступления в вузы нужно принять участие в ЕНТ. Выпускникам предстоит сдавать экзамены по  пяти предметам, один из которых - по выбору. В числе обязательных предметов - язык обучения в виде тестирования; литература в форме эссе, устный экзамен по истории Казахстана; алгебра и начала анализа – письменная контрольная работа, тестирование по изучаемому языку (русский или казахский). Оценивание письменных и устных экзаменов, а также листы ответов тестирования будут проверяться в школе экзаменационной комиссией по предмету на основании предоставленных кодов правильных ответов. 

- В этом году 237 выпускников  являются претендентами  на знак «Алтын белгі», 139 -   на аттестат с отличием. По итогам прошлого года после сдачи ЕНТ  из 220 человек «Алтын белгі» подтвердили только 59,11 процента, отличие – 34,5 процента выпускников. Надеемся, что с введением нового формата ЕНТ результаты станут значительно лучше, - отметила С. Курманбекова. 

ЕНТ, как вступительный экзамен в вузы, изъявили желание сдавать  69,5 процента всех выпускников области. Призеры международных олимпиад и научных соревнований, на основании приказа МОН РК, освобождены от участия в ЕНТ. Вступительные экзамены пройдут в 10 пунктах проведения единого национального тестирования с 20 июня по 1 июля. Участники  ЕНТ будут сдавать три обязательных (математическая грамотность, история Казахстана, грамотность чтения) и два профильных предмета. Время проведения тестирования составит  три часа 50 минут. Абитуриентам предстоит ответить на  120 вопросов. За счет нескольких правильных вариантов в заданиях по профильным предметам максимальное количество баллов составит 140. Для поступления в национальные высшие учебные заведения необходимо набрать минимально 65 баллов, на педагогические и сельскохозяйственные специальности – 60, в другие вузы – 50 баллов. Сохраняется возможность повторного участия в ЕНТ на платной основе в августе 2017 года и в январе 2018 года. 

Где и как будут отдыхать дети?
Летним отдыхом и занятостью в области планируется охватить 196 566 учащихся первых-10 классов. По данным отделов образования в 2017 году на оздоровление детей из местного бюджета выделено 315 миллионов 208 тысяч тенге. Свои двери откроют 10 загородных лагерей, в которых бесплатно отдохнут более 24 тысяч школьников из многодетных, малообеспеченных семей, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями. За счет средств местного бюджета в оздоровительных лагерях побывают также 34810  учащихся, достигших высоких результатов в учебе, победителей соревнований и олимпиад, а также 1040 школьников с девиантным поведением. 

Как сообщила на брифинге Сулушаш Сатбековна, планируется охватить летним отдыхом в пришкольных лагерях с организацией питания более 23 тысяч детей, на площадках без питания – более 133 тысяч учащихся.  На период летних каникул в школах  и внешкольных учреждениях будут работать творческие, языковые и спортивно-туристические кружки. Планируется организовать один палаточный лагерь с охватом 100 детей.  В республиканских оздоровительных центрах отдохнут 174 юных жамбылца. В трудовых отрядах по озеленению территорий города и районов будет задействовано 17854 учащихся колледжей. Вопрос летней занятости  школьников  обсуждался на аппаратном совещании в акимате области. Работать в период лета  хотели бы более двух тысяч старшеклассников. Отделы образования  направили списки в центр занятости и социальных программ.  

Кроме того, 5691 ребенок из малообеспеченных семей и 70 одаренных учащихся поедут  летом  на международную выставку «EXPO-2017». На эти цели из местного и областного бюджетов будет выделено около трех миллионов тенге.  

Екатерина САФОНКИНА, фото автора