Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 02 июн, 10:28

Здравия желаем, товарищ полковник!

Здравия желаем, товарищ полковник!Зима 1941 года выдалась очень суровой. Стояли невиданные лютые морозы, трещали заиндевевшие деревья, ледяной коркой покрылись дороги.

Фашистские полчища рвались к Москве. Гитлер издал приказ: «Удерживать фронт до последнего солдата. Каждый командир и офицер, лично воздействуя на солдат, должен сделать все возможное, чтобы заставить их оказывать фанатичное, упорное сопротивление Красной Армии».

Была даже создана специальная саперная команда, которая должна была разрушить Кремль. Войска Вермахта 30 ноября находились в 17 километрах от границы Москвы и в 24 километрах от Кремля.

До 6 декабря наши войска вели ожесточенные оборонительные бои, сдерживая наступление ударных фланговых группировок врага.  В одном из таких боев получил «боевое крещение» 19-летний лейтенант, командир роты Гарафутдин Галимов. Он был призван на фронт сразу после окончании Алма-Атинского военного училища. 

В заснеженных подмосковных полях решалась судьба Отечества. Немецко-фашистские войска были преисполнены решимости покорить Москву и пройти торжественным маршем по Красной площади. Вскоре советская армия перешла от обороны в контрнаступление. Гарафутдин Галимов видел, как по раскисшим дорогам шли пленные немецкие солдаты, грязные, измученные, с обмороженными руками.

В течение долгой войны Гарафутдин Галимов сражался на Западном, Воронежском, Степном, Украинском, первом Белорусском фронтах. Преодолевая страх, бежал в атаку, проваливаясь в глубоком снегу, отдавал свой паек голодным детям в освобожденных селах, прорывался из засад и окружений, не зная, доживет ли до рассвета.

Победный май 1945 года майор Гарафутдин Галимов встретил на берегу реки Эльбы, куда вышел его батальон после взятия Берлина. Судьба оказалась милосердной к воину, пройдя через огненное горнило с самого начала и до конца, он получил только одно ранение и легкую контузию.

После войны Галимов окунулся в мирную созидательную жизнь. Фронтовая закалка помогала ему доблестно служить Отечеству в армии. Он создавал в коллективе атмосферу принципиальности, честности, высокого сознания долга.

Судьба, будто за все перенесенные испытания, наградила Гарафутдина Нурутдиновича счастливой любовью, крепкой, дружной семьей. Вместе с незабвенной супругой он воспитал и вывел в люди двух сыновей и дочь, которые подарили внуков, а те – правнуков.

В наградном арсенале уважаемого ветерана Великой Отечественной войны почти около 30 орденов, медалей и других знаков отличия. Галимов более 30 лет служил в армии, пользовался непререкаемым авторитетом у сослуживцев. В звании полковника, которое ему было присвоено Указом Главы государства Н. Назарбаева, он вышел на заслуженный отдых.

В добром здравии и ясном уме Гарафутдин Нурутдинович встретил 95-ю весну своей жизни. Восхищают его позитивный настрой, душевная открытость. Впереди – главная жизненная вершина – 100-летний юбилей. Так что до встречи, уважаемый Гарафутдин Нурутдинович!  

Луиза КИПЧАКБАЕВА