Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 02 июн, 10:26

Достоверно о лекарствах

В современном мире лекарственное обеспечение создает существенные проблемы, являясь для общества и системы здравоохранения серьезным социальным бременем. 

Ежегодно появляются десятки новых лекарственных средств. Реклама, призывающая приобрести очередное «чудо-средство» от какой-либо  болезни, поджидает нас на каждом шагу. При таком обилии информации зачастую сложно сделать правильный выбор не только обывателю, но даже и специалисту в области здравоохранения. Именно эту проблему призван решить Казахстанский национальный лекарственный формуляр (КНФ), созданный в рамках государственной программы развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019 годы. Инициатором проекта выступил Комитет контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения и социального развития РК. Работа по составлению национального формуляра начата в прошлом году, в мае 2016 года КНФ был запущен в пилотном режиме. Казахстан стал первой страной в СНГ, создавшей подобный информационный ресурс.

К созданию КНФ наряду с отечественными специалистами были привлечены опытные клинические фармакологи из Европы и Новой Зеландии. По единодушному мнению отечественных и зарубежных специалистов, КНФ - это уникальный проект, который позволяет обеспечить рациональное использование лекарственных средств и экономить бюджетные средства за счет максимально эффективного, рационального закупа лекарственных средств.

«Национальный лекарственный формуляр Казахстана является первым формуляром, имеющим такие амбициозные цели: обеспечить не только новый ресурс знаний, но и укрепить всю формулярную систему, а также содействовать использованию лекарственных средств только с доказанной эффективностью. КНФ на сегодняшний день является передовым источником доказательной информации в Центральной Азии, а может быть, и во всем мире», - считает Дункан Энрайт, экс-директор Британского национального лекарственного формуляра, признаваемого лучшим мировым образцом. 
Структура КНФ построена по системе АТХ классификации ВОЗ. Все необходимые данные о препарате размещены на одной странице. Национальный формуляр доступен не только для врачей, но и для широких слоев населения в онлайн-режиме на сайте www.knf.kz на государственном и русском языках.

При разработке КНФ использовался передовой мировой опыт ведения фармакотерапии. КНФ  способствует увеличению доступности эффективной лекарственной помощи для каждого гражданина независимо от его социального статуса и дохода, поскольку в нем указаны предельные уровни цен на медикаменты. Его регулярное обновление позволит получать медицинским работникам данные о препаратах, практике их использования, постоянно повышать квалификацию и совершенствовать знания в области рациональной фармакотерапии.

По сути лекарственный формуляр - это перечень оптимальных для применения в клинической практике лекарственных препаратов, согласованный ведущими в стране специалистами по направлениям клинической медицины и уполномоченными органами в области здравоохранения и лекарственных средств. Есть все основания полагать, что КНФ позволит оптимизировать  номенклатуру используемых лекарств, обеспечить  преемственность терапии в стационаре и на амбулаторном уровне. 

КНФ является бесплатным ресурсом. С помощью поисковика можно найти монографию на лекарственный препарат, которая будет содержать утвержденное наименование, способы применения и дозировки, меры предосторожности, противопоказания, взаимодействия лекарственных средств, применение при почечной и печеночной недостаточности, заметки относительно применения препарата при беременности и в период кормления грудью, а также побочные реакции. КНФ сформирован по международным непатентованным наименованиям лекарственных средств с указанием торговых наименований, имеющих предельные цены для закупа в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Список лекарственных средств, утвержденный приказом и.о. министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 15 июля 2016 года № 622, - это перечень лекарственных средств из Казахстанского национального лекарственного формуляра с учетом выделенных бюджетных средств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Лекарственные средства приведены в соответствии с анатомо-терапевтическо-химической классификацией (АТХ). Монографии имеют ссылки на источник в базе данных Всемирной Организации Здравоохранения. Описание группы классов лекарственных препаратов предоставляет дополнительную информацию пользователям об общем понятии принадлежности препарата к классу фармакологии и важные различия между лекарственными препаратами внутри класса. Вы можете доверять КНФ для принятия решений, как источнику информации с доказательной медицинской базой о лекарственных средствах в Республике Казахстан. Все предложения для улучшения КНФ просим направлять на knf@rcrz.kz.

Редакция «КНФ»