Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 02 июн, 10:21

Дорожные полицейские будут оформлять административные протоколы на планшетах

В последнем ежегодном Послании народу Глава государства поручил развивать в стране цифровые сервисы в различных отраслях и адаптировать наше законодательство под новые реалии.

В настоящее время Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК прорабатывается вопрос создания мобильного приложения для органов внутренних дел по формированию электронного административного протокола. 

Уже летом планируется приступить к пилотному апробированию мобильного приложения в подразделениях дорожно-патрульной полиции  ДВД г. Астаны, со второго  полугодия  - поэтапно  в других областях  республики.
 
Дорожные полицейские Жамбылской области  будут оформлять  административные  протоколы на планшетах онлайн.  При этом  максимально облегчается работа сотрудников полиции, открывается возможность гражданам оплатить штрафы сразу и избавиться  от хождения в полицию с квитанциями об оплате. 

Инспектор дорожно-патрульной полиции с помощью планшета в несколько кликов составит электронный протокол, который моментально попадет в базу данных с отображением сведений в банках второго уровня. Это позволит гражданину сразу после оформления протокола произвести оплату штрафа, в том числе с использованием новых технологий. 

Составленный электронный протокол будет подписываться электронно-цифровой подписью сотрудника органов внутренних дел.

Для получения анкетных данных правонарушителя достаточно ввести ИИН, все остальные данные система выдаст сама.

Также система проверит гражданина на предмет розыска, совершение других административных правонарушений, что позволит правильно квалифицировать его деяние. Автомобиль будет проверен на угон.

При вводе квалификации правонарушения система сама выставит размер штрафа, предусмотренный соответствующей статьей Кодекса, в том числе и в порядке сокращенного производства. 

Гражданину предоставляется возможность сразу оплатить штраф, при этом сведения об оплате автоматически попадут в базу данных. 

Эльмира ИЗМАГАМБЕТОВА, управление по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по Жамбылской области