Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 фев, 14:18

ДЕЛОВОЙ ДИАЛОГ

По сути, состоялся деловой диалог между представителями судебной системы и СМИ. Спикеры не просто давали четкую оценку проделанной работе, но и говорили о проблемах и вариантах их решений.
О работе апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам рассказал ее председатель Аскар Смайлов:
- В прошлом году в суды области поступило 31154 иска, из которых 26973 принято к производству суда. Возвращено исковых заявлений 3569, отказано в принятии 460 гражданам. Окончено производством 25673 гражданских дела, из них с вынесением решения - 16125 гражданских дел, по 86 делам решения отменены в апелляционном и кассационном порядке, изменено 186 судебных актов.

 Если брать по категориям, то рассмотрено 16819 административных дел в отношении 16828 лиц, из которых постановления отменены по 12-ти делам, изменены по 29 делам. Также рассмотрено 16819 административных дела в отношении 16828 лиц, из которых постановления отменены по 12-ти делам, изменены - по 29-ти. Нагрузка намного увеличилась, думаю, что это и явилось одной из причин сложившейся ситуации.

 Департаментом по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде РК проведен анализ нагрузки судей местных и других судов по итогам работы за 10 месяцев 2013 года. В результате выявлена недостающая численность судей в Таразском городском суде в количестве 13-ти штатных единиц. Таким образом, судьи Таразского городского  и экономического судов работают сверх установленной нормативной нагрузки по республике.

 Надо обратить внимание на тот факт, что в настоящее время судейский корпус базового суда на 70 процентов обновлен, судьи, имеющие стаж работы менее года, только начинают входить в рабочее русло.  В скором времени увеличат число работающих в судах. Это с одной стороны выход из ситуации. Но до бесконечности невозможно будет заниматься пополнением. Альтернативой может стать досудебное урегулирование. Институты адвокатуры и медиации могут эффективно помочь в этом деле. 
Председатель апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Газиза Мусабекова в своем выступлении отметила, что рассмотрено 1 925 уголовных дел в отношении 2 287 лиц. Рассматриваются в основном дела, связанные с незаконным оборотом наркотиков (275), убийством (59), кражами (342), грабежами (228). Реальные сроки в виде лишения свободы получили 619 человек. Процент изменений приговоров в апелляционном порядке возрос. В некоторой мере на это повлияли изменения, внесенные в УПК РК по расширению круга оснований для изменения приговоров. 
Руководитель канцелярии областного суда Абдижами Кулдуйсенов рассказал о преимуществах электронного наблюдательного производства, подачи электронных исковых заявлений, использовании специальной аппаратуры для видео-, аудиофиксации процессов.