Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 30 янв, 12:10

Перспективы взаимодействия

Со стороны финполиции на встрече принял участие заместитель начальника ДБЭКП по Жамбылской области С.Шунеев и другие сотрудники ведомсива, налоговый департамент представлял заместитель руководителя М.Сарсенов и руководители управлений.

Встреча прошла на достаточно высоком уровне, стороны докладывали о результатах работы за 2013 год по взаимодействию в целях выявления, предупреждения, пресечения правонарушений и преступлений в сфере экономической деятельности. Состоялся предметный разговор по имеющимся проблемам в работе, обсуждались пути решения и дальнейшего сотрудничества.

Кроме этого, С.Шунеевым были разъяснены вопросы деятельности органов финансовой полиции, осуществляющих правоохранительную деятельность, направленную на предупреждение, выявление, пресечение, раскрытие и расследование преступных и иных противоправных посягательств на права человека и гражданина, интересы общества и государства в сфере экономической и финансовой деятельности, борьбы с коррупцией путем проведения оперативно-розыскной деятельности, предварительного следствия и дознания, административного производства в пределах их полномочий, установленных законом.

Стороны подробно остановились на вопросах противодействия лжепредпринимательству, которое наносит экономике страны наибольший ущерб, выводит денежные потоки в нелегальный оборот. Совместная работа в данном направлении ведется и нацелена на выявление преступлений на ранней стадии их совершения. В отношении юридических и физических лиц возбуждены уголовные дела по фактам лжепредпринимательства и уклонения от уплаты налогов. Улучшена криминогенная ситуация и в совокупности с принимаемыми совместными мерами, это отражается на росте поступлений налогов в бюджет от малого и среднего бизнеса. Предложено выработать концепцию по отработке задолженности налогоплательщиков, где сумма не превышает для физических лиц  2000 МРП, юридических лиц - 20 000 МРП.

По результатам данной встречи решено взаимодействовать строго в соответствии с Совместным приказом, обмениваться информацией в части отработки лжепредприятий и лиц, чья регистрация признана недействительной, определить конкретных работников, которые будут контролировать  исполнение запросов между НД по Жамбылской области и ДБЭКП  области.