Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 30 янв, 12:09

Приглашение на скрининг

На скрининг приглашают не всех подряд – существует деление населения на целевые группы в зависимости от пола и возраста. Когда приходит очередь, к примеру, женщин 1967 года рождения, каждая из них получает индивидуальное приглашение. Пугаться  не стоит, лучше принять его и прийти в поликлинику.

По данным областного центра проблем формирования здорового образа жизни, на раннее выявление болезней системы кровообращения всего было осмотрено 116 967 человек, что составило 100% от количества подлежащих осмотру. С заболеваниями сердечно-сосудистой системы выявлено 8479 человек. Наибольшее число больных оказалось в Таразе, в Кордайском и Мойынкумском районах.

«На скрининг предопухолевых и опухолевых состояний шейки матки осмотрено 24317 женщин, патология обнаружена у 1131 женщины, - сообщает Е.Калиткина. - Диагноз злокачественного новообразования поставлен в пяти случаях по городу Таразу, и по одному в Кордайском, Байзакском и Мойынкумском районах. Из осмотренных 23172 женщин на раннее выявление рака молочной железы патология обнаружена у 1516 женщин, злокачественное новообразование было выявлено у 19 женщин. Наибольшая заболеваемость отмечается по городу Таразу, в Жамбылском и Меркенском районах».

Кроме того, обследовали людей на рак толстой и прямой кишки (5117 мужчин и женщин в возрасте от 50 лет), патология выявлена у 55 человек, диагноз - рак подтвердился у 13 пациентов.

Кстати, во время скрининга всем пришедшим измеряли рост и массу тела - в целях исключения ожирения; измеряли также внутриглазное давление – в целях выявления глаукомы; уровень холестерина и глюкозы в крови – в целях выявления сахарного диабета.

«В результате скрининговых исследований диагноз сахарного диабета установлен у 375 человек, глаукома впервые выявлена у 137 пациентов. Из всего числа подлежащих скрининговым осмотрам избыточной массой тела страдает по области 9300 человек, фактор табакокурения выявлен у 12349 человек, злоупотребляют алкоголем 859 опрошенных», - говорит Е.Калиткина.

По ее информации, в рамках скрининга проведен профилактический осмотр детей в возрасте от рождения и до 17 лет, в который входили исследования на выявление патологии слуха у новорожденных. Различные заболевания выявлены у 51509 детей, оздоровлены 76,3%, на диспансерный учет взяты 47,3%.

В нынешнем году скрининговые исследования будут проводиться по всем вышеперечисленным направлениям. А в 2015 году в Жамбылской области планируется ввести скрининг на выявление рака предстательной железы, печени и желудка. В некоторых регионах республики такие исследования уже проводятся.