Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 23 янв, 14:52

Сказка нас добру научит

Организаторами интегрированного урока выступили опытные педагоги школы-гимназии №1 Гульнар Елеушева и Гульмира Таванова.

«За счет фольклора обогащается стиль речи и литературный язык -  рассказали они. - У детей расширяется кругозор, развивается речь, воспитывается чувство патриотизма. А еще пословицы, поговорки и сказки воспитывают в детях нравственность».

Как отметили учителя, дети начинают проявлять себя, свои творческие способности именно при изучении устного народного творчества.

Целью проведенного мероприятия стала наглядная демонстрация взаимодействия казахского и русского народного творчества. Ученики 1 «Г» и 2 «Б» классов показали сказки «Алдар Косе и шуба» и «Колобок», вспомнили колыбельные песенки.

Ведущая необычного урока - ученица 2 «Б» класса Пак Татьяна – не только продемонстрировала ораторский талант, но и весело спела одну из самых любимых русских народных песен «Валенки».

Завершился творческий урок напоминанием о том, что добро и зло живут рядом. Но добро всегда побеждает. И как сказал писатель Константин Федин: «Без были нет сказки. Воображение,  мечта корнями своими уходят в быль».