Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 23 янв, 14:44

Радость для врачей

Мы уже писали о том, что, начиная с 2013 года, во всех регионах Казахстана проводится конкурс на звание «Лучшего пациента». Как сообщает лекарственный информационно-аналитический отдел ЖОФ «РЦРЗ», основной целью этого мероприятия является снижение заболеваемости, смертности, повышение качества жизни людей. Как выбирают победителей? Все честно – пациент должен регулярно принимать основные препараты для лечения своего заболевания, не допускать развития осложнений, регулярно являться на осмотр и обследование, соблюдать режим питания и диеты, выполнять все назначения и рекомендации врача, и, естественно, не иметь вредных привычек.

Во втором туре конкурса в результате отбора пациентов среди номинантов, представленных поликлиниками, были определены победители. Ими стали Александр Гердт, пациент городской поликлиники №3 (первое место), на второй ступени пьедестала – Парахат Баратовна Сабирова, пациент городской поликлиники №1, замыкает тройку лидеров Калдыгуль Лесбековна Серикбаева, пациент городской поликлиники №6.

Вот что рассказывает о 20-летнем победителе работник пресс-службы управления здравоохранения акимата Жамбылской области Екатерина Калиткина: «С 2009 года Александр Гердт состоит на учете с диагнозом -хронический гепатит. По единогласному решению коллектива поликлиники города Тараза № 3 он был признан самым ответственным пациентом. Благодаря своевременному приему препаратов, соблюдению диеты, ведению здорового образа жизни, как говорят врачи, у Саши наблюдается значительное улучшение, обострений нет с 2012 года. У Саши много планов на жизнь: он учится на втором курсе Таразского государственного университета по специальности «Машиностроение» на отлично, мечтает работать по профессии. Сашу с 11 лет воспитывает Токтагуль Борамбаева, и для нее он сегодня опора во всем, ведь возраст уже преклонный, а старшие дети давно выросли и завели свои семьи».

«Он очень талантливый, – говорит Токтагуль апа. - Я уверена, что он будет хорошим специалистом и принесет пользу своему отечеству. Я сначала очень переживала, когда узнали о диагнозе. Но Саша успокоил меня, заверив, что с болезнью он справится, будет лечиться. Спасибо государству за то, что выделили бесплатное лекарство, которое очень помогло».

«С детства Саша прекрасно рисует и не раз занимал призовые места не только по области, но и по республике, в совершенстве владеет государственным языком, а совсем недавно увлекся игрой на добре, - продолжает Е.Калиткина. - Буквально за три месяца обучения освоил народные музыкальные произведения. Мечтает, чтобы вся его большая семья, собравшись вместе в уютном теплом доме мамы, могли послушать, как он играет».

«Многие мои сверстники, – говорит Саша, - часто игнорируют врачей, не спешат пройти обследования. Возможно, у них нет какого-либо заболевания. Но никто не застрахован, и обращение к врачу никогда лишним не бывает. Каждый должен быть ответственен за свое здоровье, к этому всегда и призывает наш Президент. И если есть заболевание, нельзя опускать руки, нужно бороться, ведь жизнь прекрасна и можно сделать много хорошего и полезного».

После того, как Александр занял первое место по области, его кандидатура была выбрана для участия в республиканском конкурсе. Награждение должно было состояться в Астане, и коллектив городской поликлиники № 3 решил, что Саша должен обязательно поехать туда. Собственными силами собрали средства на поездку, сняли видеоролик.

«Победа в конкурсе нашего пациента на республиканском уровне, безусловно, для нас большая гордость, - говорит заместитель главного врача по лечебной работе ГП №3 Джаули Сатмаганбетов. - Конечно, хотелось бы, чтобы ответственных пациентов было больше, особенно это касается нашей молодежи, которая является контингентом нашей поликлиники. Ведь как это часто бывает, в молодости болезни запускаются, переходят в хронические формы из-за несвоевременного обращения».

Представив нашу область на республиканском конкурсе, Александр завоевал третье место.

«Александр придерживается принципов солидарной ответственности за свое здоровье и правильного отношения к лекарственным средствам, - характеризует победителя лекарственный информационно-аналитический отдел ЖОФ «РЦРЗ». - Он призывает всех своих сверстников вести здоровый образ жизни и является для них прекрасным примером».

Радость для врачей