Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 29 сен, 10:05

Семья - интеллектуальному обществу

Как отметил во вступительном слове Ермухан Жумабек, заведующий отделом общественно-политической работы областного филиала НДП «Нур Отан»: «Президент страны Нурсултан Назарбаев постоянно подчеркивает, что Казахстану необходима интеллектуальная революция, которая позволит пробудить и реализовать потенциал нации, называет этот процесс «интеллектуальным прорывом в будущее». Особым фактором при формировании интеллектуальной нации является подготовка кадров, обладающих критическим мышлением и способных ориентироваться в информационных потоках, а это начинается с детства, с семьи».

Как было отмечено участниками открытого диалога, проблема формирования интеллектуальной нации (в равной степени имелись в виду все этносы, проживающие в государстве – Прим. ред.) связана с образовательным и законодательным обеспечением этого процесса. Интеллектуальный прорыв может сложиться эффективно и удачно только в том случае, если будет создан правовой механизм, наряду с согласованными действиями государства и общественности, прежде всего с самой важной, первичной ячейкой общества - с семьей. Воспитание в семье, своеобразном социальном микромире – это важнейшее условие нормального развития ребенка, его интеллекта вообще. С большой тревогой и озабоченностью говорили участники «круглого стола» о таком ненормальном, с точки зрения гуманизма, явлении, как сиротство в целом и социальное сиротство в частности, когда в неблагополучных по вине родителей семьях дети фактически остаются без попечения. На помощь приходит государство, из года в год увеличивающее расходы на содержание детей в приемных семьях. Из предоставленных организаторами мероприятия данных следует, что в 2007 году из 565 выявленных «социальных сирот» в семьи были устроены 479 детей, в 2008 году из 616 детей семьи обрели 559 малышей и подростков. Количество приемных семей ежегодно возрастает, однако, проблемы все еще остаются. Общественное объединение Женский клуб «Умай», городской Совет по опеке и попечительству, совместно с Департаментом по защите прав детей Жамбылской области проводят семинары-тренинги для будущих приемных родителей с целью ускорения адаптации новых членов семьи.

«Решая задачи формирования интеллектуального сообщества, нам необходимо искать и обсуждать подходы к организации процесса семейного воспитания, в том числе элементов из богатейшего арсенала этнопедагогики. Суть воспитания, прежде всего, состоит в создании условий, способствующих возрастанию творческой активности и интеллектуальной культуры наших детей», - подчеркнула в своем выступлении Лескуль Ибраимова, преподаватель Таразского государственного пединститута, кандидат педагогических наук. Компетентно построили свои выступления по обсуждаемой теме Мамлекат Шонова, начальник отдела внутренней политики акимата Таласского района, Клара Серикбаева, директор библиотеки из района имени Т.Рыскулова, Индира Керимбекова, учитель СШ № 13 города Тараза и другие участники «круглого стола». В ходе делового обсуждения были не только подняты злободневные проблемы сегодняшней семьи, но и приняты конструктивные предложения, в частности об активизации движения родительского волонтерства для преодоления правовой и информационной некомпетентности родителей. В организации лекториев и семинаров для них школы и неправительственные организации готовы оказывать полное содействие. В завершение были приняты рекомендации для государственных органов.Семья - интеллектуальному обществу