Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 мая, 12:06

Сервис «Внешняя оценка судов»

С недавнего времени на Интернет-ресурсе Верховного Суда открыт новый сервис «Внешняя оценка судов».

Глава государства на 7 съезде судей республики отметил, что судейское сообщество «не должно быть закрытой корпорацией и находиться вне зоны общественной критики, в демократическом государстве общество вправе давать оценку работе всех государственных институтов, в том числе судебных органов».

Проект «Внешняя оценка судов» реализован, с одной стороны, для дальнейшего обеспечения открытости, с другой – как объективный инструмент оценки работы судов и судей с целью определения уровня доверия населения, защищенности прав и законных интересов граждан в суде.

Ранее уже проводились подобные исследования, но в течение определенного времени. К примеру, в 2015 году Программа ООН в Казахстане провела независимое социологическое исследование путем опроса участников судебных процессов. 

Верховный Суд внимательно изучает все поступающие предложения общественности, в том числе и критику. Конструктивная критика должна быть использована во благо развития судебной системы.

Предыдущие социологические исследования показали достаточно высокий уровень удовлетворенности граждан. В соцопросе Программы ООН (2015 год)  этот показатель составил 71,4 процента, а в онлайн-анкетировании пользователей сервиса «Судебный кабинет» (2016 год) – 74,4 процента. Исследования носили абсолютно независимый характер, их результаты широко освещались в СМИ.

Проект запущен 10 апреля, по 1 июля текущего года он будет пилотным, далее – на постоянной основе.

Дать оценку работе конкретного суда и судьи, качеству оказанной  юридической помощи и участию прокурора в судопроизводстве в рамках анкетирования может каждый человек, участвовавший в судопроизводстве. 

Мероприятия по организации и проведению внешней оценки деятельности местных судов могут проводиться с привлечением независимых, в том числе международных, экспертов, неправительственных организаций и общественных объединений.

Отличительной особенностью анкетирования является проведение его посредством сервиса «Судебный кабинет», завоевавшего популярность в последнее время среди казахстанцев. Результаты анкетирования и предложения напрямую поступают в главный орган судебной власти – Верховный Суд, что исключает местное влияние на его результаты и итоги.

Анкета состоит из 10 ключевых вопросов, направлена на изучение уровня удовлетворенности участников судопроизводства качеством организации и проведения судебных разбирательств.

Анкетирование носит анонимный характер, основная часть вопросов направлена на конкретизацию мнения респондента для выяснения недостатков и упущений в организации судопроизводства. 

Результаты анкетирования будут использованы Судебным жюри при оценке профессиональной деятельности судей. Более того, в рамках опроса оценке подвергаются не только судьи, но и прокуроры, также в опросе предусмотрена возможность оценки работы адвоката участниками процесса.

На сегодняшний день в опросе приняли участие более 1200 респондентов.

Говорить о конкретных результатах рано. По мере активизации пользователей сервиса «Судебный кабинет» будут получены точные данные об уровне удовлетворенности или неудовлетворенности судами населением. 

Бакыт ДЖУНУСОВ, специализированный административный суд города Тараза