Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 мая, 12:05

С пользой для здоровья

С пользой для здоровьяМногие с ностальгией вспоминают свое детство, когда в свободное от учебы время и в хорошую погоду хотелось подольше погулять с друзьями. Оторваться от любимых дворовых игр, которые приносили столько радости, было порой очень трудно. 

Мальчики играли в альчики, девочки прыгали через скакалку и «резиночку», все вместе играли в выбивалы, прятки. Было еще много других интересных, увлекательных  занятий -  без дела на улице детвора не слонялась. Такие дворовые игры приносили не только радость, много положительных эмоций, но и пользу для умственного развития и физического здоровья детей. Сейчас же нынешнее поколение  крепко  «затянуло» в виртуальный мир игр и всевозможных социальных сетей. Просиживая за компьютерами и гаджетами целыми часами, дети все меньше проводят время на улице.    
 
Возродить интерес к дворовым играм, привлечь молодежь к занятиям доступными видами спорта был призван областной фестиваль дворовых игр, прошедший под девизом   «Здоровая нация – будущее Казахстана!»  В спортивном мероприятии приняли участие около тысячи человек: дети от 10 до 14 лет, подростки, молодежь и взрослые  из всех районов области и города Тараза. Главный организатор фестиваля -  общественное объединение  «Молодежный фонд «Ел Ұрпағы». Соревнования проводились по пяти видам дворых игр: городки,  лянга, альчики, выбивалы и скакалка. На первом этапе прошли отборочные игры на уровне двора или улицы, на втором – победителей выявляли в масштабах района и города. Финальный региональный тур соревнований с участием всех  сборных команд состоялся на центральном стадионе Тараза. 

- Мы видим, с каким интересом дети и взрослые приняли участие  в соревнованиях. Подвижные дворовые игры на свежем воздухе всегда были одними из самых увлекательных занятий на улице, приобщали детей к физической активности, спорту. К примеру, казахская национальная игра в лянгу развивает у мальчиков выносливость и ловкость, игра в альчики – меткость. Много есть игр с мячом, которые также способствуют спортивной закалке детей, укрепляют их физически, - сказал председатель ОО «Молодежный фонд «Ел Ұрпағы» Айдос Паримбек.   
     
По итогам областного фестиваля дворовых игр  победу одержала сборная команда Шуского района, второе место - у жуалынцев, «бронза» досталась команде Жамбылского района. Победителей во всех возрастных категориях наградили грамотами и медалями.

Екатерина САФОНКИНА, фото автора