Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 янв, 11:49

«День чудесный, радостью увенчанный…»

Горожане начали собираться в ЦКЗ «Баласагун» еще задолго до начала праздничного концерта и с нетерпением его ожидали с улыбками на лицах.

«Я уже третий раз прихожу на рождественский концерт. К сожалению, не так часто в нашем городе проходят такие культурные мероприятия. Каждый год «Радонеж» радует нас интересным и чудесным праздником для всей семьи», - рассказывает жительница Тараза Валентина Голубкина.

Волшебные декорации окунули горожан в  настоящую рождественскую сказку. Зрители замирали в восхищении, чтобы потом разразиться громкими аплодисментами, благодаря за танцевальные и музыкальные номера детский театр танца «Буратино» (художественный руководитель Наталья Федотова), хореографический ансамбль «Жас Даурен» под руководством Марины Дудник, хор ветеранов войны и труда «Красная гвоздика» (художественный руководитель и дирижер Владимир Сорокин), оркестр русских народных инструментов под управлением Оксаны Дьяченко.

«Приятно видеть, как на одной сцене стоят и ветераны, и новое поколение исполнителей. Я получил удовольствие от их вокально-хореографической композиции», - делится впечатлениями житель Тараза Юрий Жалов.

Всех присутствующих поздравил настоятель Покровского храма отец Димитрий. Он  рассказал о значении Рождества Христова и пожелал горожанам всего самого светлого и доброго.

Затем на сцену вышел заместитель акима Жамбылской области Гали Искалиев.

«В эти Рождественские дни, наполненные атмосферой радости, добра и милосердия, я желаю нашим гражданам здоровья, мира и процветания. Будем ценить и беречь наше главное достояние – межнациональное согласие и дружбу народов», - сказал он.

Кроме прекрасного концерта, в Святочные дни Русская община «Радонеж» также проводила в Таразе детские рождественские елки. Подарки для участников утренников выделило Генеральное консульство Российской Федерации в Алматы. Мальчишкам и девчонкам понравилось все: хороводы со снежинками и сказочными героями, рассказ о чуде рождения младенца Христа и, конечно, сладкие подарки.

«В этом году Генконсульство выделило нам 1000 подарков, еще часть мы закупили сами, – рассказывает председатель Русской общины «Радонеж» Светлана Чаутина. – Мы не делим детей по национальности, и на эти елки для соотечественников традиционно приглашаем детей разных этносов, населяющих Казахстан, чтобы они глубже узнали наши традиции и культуру. И, конечно, как это и положено в дни Святок, не забываем о детях-инвалидах, сиротах, воспитанниках семейных детдомов – все они побывали на наших представлениях, разделили радость праздника!»

«День чудесный, радостью увенчанный…»