Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 мая, 11:38

Бардзо добже – Очень хорошо!

Бардзо добже – Очень хорошо!Так  оценили жители Тараза, которым удалось побывать на празднике, устроенном ОО «Жамбылский областной Центр языка и культуры польской «Полонез», прекрасный фестиваль, посвященный 20-летию этнокультурного объединения. 

Высокий статус события подчеркивало участие в нем вице-консула Республики Польша в Алматы Марека Стшешневича и его ассистента по вопросам культуры и просвещения Анны Опалиньской, заместителя председателя ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области, заведующей секретариатом Маржан Кужаевой и других официальных лиц. 

День польского этноса состоялся при поддержке Посольства Республики Польша в Казахстане, региональной ассамблеи народа Казахстана и администрации Таразского государственного педагогического института, в актовом зале филологического факультета которого проходил праздник. В фойе многочисленных участников и гостей встречала выставка книг, изданных в Польше, картин кисти местных художников-поляков, детских фотографий.  В зале – друзья, руководители и активисты этнокультурных объединений, представители общественности города, преподаватели и студенты пединститута.

- Нам уже  20 лет, мы уже такие взрослые и одновременно молодые, - приветствовала гостей Лариса Калькова, председатель центра языка и культуры польской «Полонез». – В центре Европы находится наша историческая родина Польша, в самом центре Азии раскинулся Казахстан, ставший для нескольких поколений поляков родиной второй и очень любимой. Она предоставила нам все возможности ощущать себя по зову предков поляками, гордиться достижениями своего народа, подарившего человечеству много великих людей, изучать родной язык и культуру, оставаясь одновременно активной во всех сферах жизни частью братского многонационального народа Казахстана.   

Ведущие на казахском, польском и русском языках предоставили слово вице-консулу пану Мареку Стшешневичу, выразившему свою искреннюю радость по поводу приезда в прекрасный город Тараз и юбилея центра «Полонез». Пожелав ему процветания, дипломат от имени консула Республики Польша в Алматы Радослава Круга вручил Л. Кальковой памятные подарки и цветы. Заместитель председателя региональной ассамблеи народа Казахстана, заведующая секретариатом Маржан Кужаева в своем приветствии отметила давние исторические связи между Казахстаном и Польшей, похожесть судеб их народов, которые, по образному выражению известного  казахского поэта, «тысячи раз погибали и поднимались». Польша – это страна великих представителей человечества: ученого Николая Коперника, поэта Адама Мицкевича, композитора Фредерика Шопена.

- Казахскую культуру и этнографию исследовал Адольф Янушкевич, дневники и письма которого из путешествия по Великой степи – это бесценный дар казахскому народу, изданный в том числе  и на польском языке,  - подчеркнула М. Кужаева. – В наше время в нашем регионе значительный вклад в укрепление дружбы, сотрудничества и согласия вносит центр польской культуры «Полонез», эффективную работу которого мы постоянно отмечаем. Большая благодарность за поддержку его деятельности Посольству Республики Польша. Примите, пожалуйста, наш дар, повествующий об истории казахского народа. М. Кужаева вручила гостям подарочное издание трилогии-эпопеи Ильяса Есенберлина «Кочевники», а ряду активистов центра - благодарственные письма секретариата ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области. 

Со сцены продолжали звучать страницы истории казахстанско-польских отношений, берущих свое начало в 1245-1247 годах, когда через Приаралье, озеро Балхаш, по рекам Сырдарья и Или в составе посольства Папы Римского путешествовал монах-францисканец Домениктус из польского города Вроцлава. Он впервые предоставил  письменный отчет о кочевниках, живущих в юртах.  Отрывок из документа процитировал в образе его автора Евгений Белоголовых: «Обширна и необычна страна кочевников. Народ, населяющий эту землю, открытый, доброжелательный, отличается от других гостеприимством. В круглых домах, которые называют юртами, путнику всегда предложат кобылье молоко и хлеб. Я благословил этот народ на годы процветания и поведаю у себя дома об их жизни». 

Первые поляки начали прибывать в Казахстан в конце XVIII – начале XIX века, их число увеличивалось по мере нарастания борьбы польского народа за независимость от Российской империи – в Сибирь и Казахстан ссылали бунтарей и революционеров. В 30-40 годы прошлого века более 200 тысяч поляков, как и представители многих других народов, целыми семьями испили горькую чашу насильственной депортации из западных районов Советского Союза. Земля Казахстана и ее народ приняли их, накормили, обогрели, дали кров и гражданство, возможность учиться, трудиться, растить детей. Много польских детей, оставшихся сиротами в лихую годину, были усыновлены казахскими семьями.  В годы Второй Мировой войны на территории Казахстана были сформированы подразделения Войска Польского, которые плечом к плечу с Красной Армией затем освобождали свою страну от фашистских оккупантов. 

В этот день прозвучали фамилии поляков, в послевоенные годы внесших значительный вклад в различные сферы нашей области: Франца Вышпольского, кандидата сельскохозяйственных наук, сотрудника КазНИИВХ, Иосифа Тункеля, железнодорожника, почетного гражданина города Джамбула, Владимира Каминского, хирурга больницы химиков, инженеров-проектировщиков Зинаиды Мачневой и Андрея Майковича.

Шел праздничный концерт, звучали польская, казахская и русская музыка и  речь. Танцем «Конилашар» представление начал танцевальный ансамбль «Тамирис» из пединститута. Вальс си-минор выдающегося польского композитора Фредерика Шопена и произведение казахстанского композитора Мендагалиева «Степь» прозвучали на  фортепиано в исполнении  Азизы Мирзаевой из центра внешкольной работы и детского творчества. Бурные аплодисменты вызвали польская песенка «Шла девечка до лесечка» в исполнении Наташи Гириной, стихотворение «Твой дом», которое на польском языке прочитал самый маленький участник концерта  Матвей Любаев, польский народный танец «Сикач» от танцевального ансамбля «Жас Даурен». Зрители тепло встретили известных в городе певиц. Лилия Новичкова спела песню Анны Герман «Сумерки», а Любовь Шахова –  польский хит 80-х годов «Разноцветные кибитки».  

Председатель ОО «Жамбылский областной Центр языка и культуры польской «Полонез»
Лариса Калькова пригласила на сцену основательниц, старейшин этнокультурного объединения, тех, кто стоял у его истоков и продолжает отдавать свои знания и силы его развитию: Ванду Коляда, Надежду Собко, Аракси Плетневу, Марию Калькову. Им – слова благодарности, пожелания здоровья и долголетия, памятные подарки. Апофеозом концерта стал прекрасно поставленный хореографами венок танцев народов, населяющих Жамбылскую область, в исполнении пяти детских танцевальных коллективов учреждения дополнительного образования «Парус» при гимназии № 40. Праздник получил высокую оценку его официальных гостей, а от зрителей - искренние слова признательности за полученные знания и удовольствие. 

Михаил БУНИН, фото автора