Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 янв, 11:29

Чем живут районы?

Первым районом, принявшим в новом году главу области, стал Кордайский. Здесь в селе Отар работает солнечная электростанция мощностью 0,5 МВт, запущенная в 2012 году. Это первая в Казахстане солнечная электростанция промышленного масштаба, построенная за счет средств частных инвестиций, которая подключена к общим электрическим сетям и может выдавать свою электроэнергию в единую энергетическую систему страны. На сегодняшний день инвестором запланированы работы по увеличению установленной мощности СЭС «Отар» до 7 МВт.

Руководитель региона К.Кокрекбаев также ознакомился с ходом строительных работ школы на 600 мест в селе Кенен. Общая стоимость образовательного объекта – 844,3 миллиона тенге, строительные работы начаты в 2011 году, объект введут в эксплуатацию в первом полугодии 2014 года.

Кроме этого, аким области посетил село Музбел, где реализуется проект компании «Vista International» в сфере возобновляемых источников энергии. В 2013 году компания уже завершила работы по строительству первой очереди мощностью 4 МВт Кордайской ВЭС, с общей установленной мощностью 21 МВт.

Кордайский район известен и тем, что здесь успешно реализуется проект по производству золота и серебра, который был начат компанией «Central Asia Gold Production» в 2012 году. Кстати, годовая мощность предприятия – 500 кг золота и серебра. Аким области дал положительную оценку проводимой работе и поддержал инициативу дальнейшего развития предприятия.

Также глава региона посетил противотуберкулезную больницу Кордайского района на 50 мест и ТОО «Куликовский молочный продукт», где с 2012 года был запущен проект по переработке молока и выпуску кисломолочной продукции мощностью 3,6 тысячи тонн молока в год. Также глава региона посетил ТОО «Афион-Кордай», которое реализовало проект по разведению крупного рогатого скота и ознакомился с ходом газификации села Касык в Кордайском районе.

Рабочая поездка главы региона К.Кокрекбаева продолжилась и в Меркенском районе области. Здесь он посетил районную поликлинику, детский сад, школу, а также познакомился с работой Меркенского филиала ТОО «Центрально-азиатская сахарная корпорация».

Здание центральной районной поликлиники, где на сегодняшний день работает около 200 медицинских сотрудников, было построено еще в 1970 году. Поэтому в планах строительство здесь новой поликлиники на 250 посещений. Уже подготовлена проектно-сметная документация, стоимость проекта составляет приблизительно 1 миллиард 800 миллионов тенге.

К.Кокрекбаев также посетил и детский сад на 140 мест в селе Жемис жидек, который также требует капитального ремонта, на который необходимо около 155 миллионов тенге.

Проблему другого образовательного объекта, школы №9 в селе им.Сарымолдаева, тоже будут решать в этом году. Здесь планируется сделать капитальный ремонт и построить отдельный учебный корпус на 150 мест.

В Меркенском филиале ТОО «Центрально-азиатская сахарная корпорация» руководителю региона показали технологический процесс производства сахара. В 2012 году предприятием было произведено 16,2 тысячи тонн сахарной продукции, за девять месяцев прошлого года предприятие выпустило продукцию на сумму более 10,5 миллиарда тенге.

Днем позже состоялась рабочая поездка акима Жамбылской области Карима Кокрекбаева в Шуский район, где ему в городе Шу показали школу им. М. Макатева, рассчитанную на 780 мест. Строительные работы образовательного объекта были начаты в 2006 году и закончились вводом в эксплуатацию в 2011 году. Тогда на строительство школы было израсходовано около 540 миллионов тенге.

Также главе региона показали реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями, рассчитанный на 40 мест. Данный объект требует капитального ремонта, для чего необходимо будет изыскать около 10 миллионов тенге на строительство ограждения здания, новой детской площадки, благоустройства территории, а также на ремонт самого центра. Аким области отметил важность таких центров, и обещал помочь с финансированием.

В ходе своей рабочей поездки аким области посетил новое здание, которое было построено для подразделения по борьбе с наркобизнесом «Дельта Долина». Спецподразделение проводит оперативно-розыскные и поисковые мероприятия по выявлению заготовки и перекрытию каналов вывоза марихуаны в предпесковых и в труднодоступных районах долины реки Шу. Новое здание было построено при финансовой поддержке посольства США в Казахстане.

Кроме этого, аким области ознакомился с работой комании «Бірлік Энерго», которая реализовала проект в рамках Индустриальной карты страны. Завод по переработке сырой нефти был построен в 2013 году, общая стоимость проекта составляет 190 миллионов тенге. Мощность завода – 30 тысяч тонн ГСМ в год. Было открыто 30 новых рабочих мест.

В Шуском районе хорошими темпами развивается мукомольный комбинат ТОО «Кaz Com-K». Предприятие реализовало проект по переработке зерна и производству муки стоимостью 300 миллионов тенге. Было открыто 60 рабочих мест, мощность комбината – 60 тонн в сутки. Глава региона дал положительную оценку развитию предприятия.

Кроме этого, руководитель области К.Кокрекбаев побывал в Тасоткельской ГЭС мощностью 9,2 мВт, которую ввела в эксплуатацию компания «A&T-Энерго» на Тасоткельском водохранилище в 2013 году. На строительство гидроэлектростанции было направлено 1 миллиард 50 миллионов тенге, постоянной работой было обеспечено 30 человек.

Также аким ознакомился с перспективным проектом «СЭЗ «Химический парк «Тараз», который ориентируется на применение передовых высокоэффективных, экологически чистых зарубежных и отечественных инноваций, позволяющих производить высококонкурентную химическую продукцию, соответствующую мировым стандартам. Ожидается, что к 2020 году на территории СЭЗ будет функционировать порядка 16 производств, на общую сумму инвестиций более 2,28 миллиарда долларов США. Появится около 2 400 новых рабочих мест.

Побывал аким Жамбылской области с рабочей поездкой и в Жуалынском районе, где в первую очередь побывал в ТОО «Гамбург» в селе Нурлыкент. Основной деятельностью хозяйства является животноводство и производство сельскохозяйственной продукции. В данное время в крестьянском хозяйстве работают 125 человек. Здесь планируют реализовать проект по внедрению водосберегающих технологий. Цель проекта – строительство современных оросительных систем, общая стоимость проекта - 600 миллионов тенге. Планируемый годовой объем производства продукции составит 100 миллионов тенге, при реализации проекта будут дополнительно открыты 50 рабочих мест.

Также руководитель региона ознакомился с работой Бурненского сырзавода, где сейчас постоянной работой обеспечены 27 человек. Вид деятельности завода - производство сыра и кисломолочной продукции. В этом году предприятие планирует запустить на полную мощность цех по производству пастеризованного молока. Компания уже выделила 61 миллион тенге на приобретение необходимого оборудования.

К.Кокрекбаев также ознакомили с ходом строительных работ нового детского сада на 280 мест в селе Б.Момышулы, его планируют сдать в эксплуатацию в ноябре текущего года. Стоимость проекта – 560,9 миллиона тенге, подрядчик – ТОО «КазМунайКурылыс». Кроме этого, аким области посетил школу-гимназию им. Г.Орджоникидзе, где сейчас образование получают 1125 учеников. В школе работают 140 педагогов, кроме того, она оснащена семью интерактивными досками и лингофонно-мультимедийным кабинетом.

В 2005 году на капитальный ремонт школы выделили 411 миллионов тенге, в том числе были построены спортивный зал и новый корпус.

Ряд предприятий и социальных объектов посетил К.Кокрекбаев в Жамбылском районе.

Акима области ознакомили с работой ТОО «Super Pharm», которое в 2011 году реализовало проект по строительству завода по выпуску изделий медицинского назначения. На строительство завода было затрачено 520 миллионов тенге, мощность завода составляет 15 миллионов изделий в год. Завод выпускает медицинские шапки-береты и маски, пилотки-колпаки, пеленки, халаты, сорочки, бахилы, а также бинты и комплекты изделий для гинекологии, хирургии и акушерства.

Также, аким области побывал на заводе по переработке сырой нефти ТОО «Амангельдинский ГПЗ». Завод построен с целью обеспечения потребности области в горюче-смазочных материалах. Проектная мощность завода составляет 200 тысяч тонн нефтепродуктов в год, общая стоимость - 3 миллиарда тенге. Здесь постоянной работой обеспечены 364 человек.

Следующим объектом визита главы региона стала районная больница, рассчитанная на 250 посещений в смену. Медицинское учреждение построено в прошлом году, работой обеспечены 115 человек.

Кроме этого, руководитель региона К.Кокрекбаев посетил в селе Аса районный молодежный центр. Сегодня там работают 35 сотрудников, в здании центра расположены спортивный и актовый залы, отдел внутренней политики района, а также краеведческий музей, где уже насчитывается 820 экспонатов.

В продолжение рабочих визитов аким области посетил Байзакский и Т.Рыскуловский районы.

В Байзакском районе руководителю области представили компанию «ROLA - 7», которая занимается выпуском макаронных и мукомольных изделий. Предприятие работает с 2008 года, было открыто 131 новое рабочее место. Мощность – пять тонн в сутки. ТОО «ROLA - 7» планирует в этом году закупить оборудования на 48 миллионов тенге по программе «Дорожная карта бизнеса - 2020». Также он побывал в недостроенной школе в селе Коктал, строительство которой началось еще в советское время. В целом, для завершения строительства необходимо изыскать около 446,6 миллиона тенге. В настоящее время решается вопрос о приоритетности дальнейших строительных работ, поскольку в этом селе уже есть школа на 420 мест.

Далее руководитель области посетил ТОО "Әулие-Ата Феникс", которое ведет строительство птицефабрики бройлерного (мясного) направления. Стоимость проекта составляет порядка 1,16 миллиарда тенге. Уникальность проекта в том, что будет создана высокотехнологичная птицефабрика с глубокой переработкой мяса с мощностью 3200 тонн в год. Здесь уже открылись 102 новых рабочих места.

Кроме этого, аким области познакомился с работой системы водоснабжения, которая обеспечивает водой шесть сел Байзакского района, в 2014 году планируют подключить в систему село Акжар. На реконструкцию объекта водоснабжения было выделено 398,1 миллиона тенге. Побывал первый руководитель области и в цехе по изготовлению национальной одежды. Владелец цеха Искак Джумабаев уже сейчас постоянной работой обеспечивает 11 человек. Готовая продукция реализуется в собственном магазине И.Джумабаева.

Продолжилась рабочая поездка акима области К.Кокрекбаева в Т.Рыскуловском районе, где он также осмотрел систему водоснабжения в селе Юбилейное. На строительство объекта было затрачено около 243,5 миллиона тенге. Кроме того, аким области посетил и аварийную школу на 350 мест в этом же селе, которая построена еще в 1972 году. Здесь вместо аварийной школы планируют возвести новую школу на 300 мест, общая стоимость нового объекта образования составит свыше 675 миллионов тенге.

Также в Т.Рыскуловском районе аким области ознакомился с работой ТОО «Луговской конный завод», где сейчас работают 650 человек. Здесь в рамках реализации проекта по созданию свиноводческого комплекса по откорму 30 тысяч свиней планируется производить 2500 тонн мяса. Общая стоимость проекта – 3,4 миллиарда тенге. Кроме этого, в хозяйстве завершается строительство осетрового комплекса стоимостью 1,29 миллиарда тенге. Здесь в перспективе будут выращивать до пяти тысяч осетров, получать до двух тонн икры и производить на продажу и переработку до 60 тонн рыбы в год.

Во время рабочего визита в Мойынкумский район аким области посетил Мынаральский цементный завод, который уже вышел на полную промышленную мощность. Данный проект реализован в рамках государственной программы ФИИР, общая стоимость проекта – 34,9 миллиарда тенге. В новом предприятии работают 236 человек, мощность завода составляет 1200 тысяч тонн цемента в год. Здесь поднимался вопрос о необходимости проведения дополнительных железнодорожных путей связи с увеличением мощности цементного завода.

Кроме того, К.Кокрекбаев побывал и на Хантауском цементном заводе, который являлся проблемным проектом в Жамбылской области. Общая стоимость этого проекта составляет порядка 8,2 миллиарда тенге, планируемая годовая мощность – 500 тысяч тонн цемента. Завод планируют запустить в первом полугодии 2014 года, откроются 205 новых рабочих мест. На совещании с участием первых руководителей цементного завода и акимата района глава региона дал ряд конкретных поручений по работе завода, в частности, ответственные лица должны будут отчитаться перед ним в течение одного месяца и дать свои предложения по поводу проекта.

 

(По информации пресс-службы акима Жамбылской области)