Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 янв, 11:46

Мир в 2014 году

По мнению Азимова, половина электроэнергии в 2014 году будет вырабатываться на атомных электростанциях, а в огромных пустынях Аризоны и Казахстана заработают солнечные электростанции. Люди научатся собирать энергию из космоса и отправлять ее на Землю, а связь станет спутниковой. Беспилотные космические корабли к этому времени успешно доберутся до Красной планеты (Марса) и будет разработана модель марсианской колонии. Как тут не вспомнить марсоход «Curiosity»? Однако первые экспедиции людей на Марс планируются не раньше 2024 года.

С 1964 года прошло всего лишь полвека, а мир за это время значительно изменил свой облик. Многие фантазии Азимова стали реальностью. Он утверждал, что телефоны можно будет носить в кармане, а их экраны дадут возможность читать книги и документы, рассматривать фотографии. Технические устройства будут работать без шнура – на «долгоиграющих» батарейках или аккумуляторах. Кино станут показывать в трехмерном формате, а время на приготовление еды и скучную домашнюю работу сократится. На кухне будут господствовать автоматические бытовые приборы с таймерами: скороварки, тостеры, печи, кофеварки. Кулинария превратится в хобби, потому что большая часть продуктов будет продаваться в готовом виде или полуфабрикатами, а люди вообще будут предпочитать питаться и проводить свободное время в кафе и ресторанах.

По Азимову, облик города 2014 года изменится: дома и большая часть городского пространства уйдут под землю. Так можно будет сэкономить на обогреве жилья зимой и на охлаждении летом. (Уже сейчас есть подземные парковки и крупные торговые центры). А на поверхности люди разобьют парки, будут выращивать фрукты и  овощи, и даже пасти скот  - вот это кажется маловероятным даже в ближайшие десятилетия.

Транспорт, предсказывал писатель, перестанет соприкасаться с дорогой, он будет летать над землей на высоте около одного метра. Скользить над водой должны также речные и морские суда, скорость передвижения которых значительно увеличится. Примеры уже есть: суда на подводных крыльях, поезда на магнитной «подушке» и корабли на воздушной «подушке», проходят испытания огромные экранопланы,  скользящие над поверхностью моря.

Фантаст предсказал, что в 2014 году население земного шара достигнет 6,5 миллиарда человек (фактически численность землян на июль 2013 года превысила 7 миллиардов человек), а в США будут проживать 350 миллионов (на 1 июня 2013 года в Соединенных Штатах были зарегистрированы 316 миллионов человек). Рост населения должен был способствовать освоению Арктики, пустынь и поиску новых продуктов питания. Так, например, в сельском хозяйстве должны были главенствовать микроорганизмы, перерабатывающие дрожжи и водоросли в калорийную пищу. Пока же нам известно широкое применение в пищевой промышленности растительного и искусственного белка, большие возможности сулит сверхплодовитая  хлорелла, которую давно испытывают в космосе. А. Азимов предполагал, что средняя продолжительность жизни в развитых странах достигнет 85 лет, а рождение детей можно будет эффективно контролировать. Напомним, что в 1964 году средняя продолжительность жизни составляла 65 лет, а с контролем рождаемости были сложности даже в развитых странах. По прогнозу писателя, основной проблемой человечества в 2014 году будет, как ни странно, скука… Именно поэтому профессия психолога получит невероятное развитие, а психиатрия станет престижной специальностью.

Сейчас многие прогнозы Азимова кажутся нам почти банальными, но в 1964 году это были смелые, оригинальные и абсолютно фантастические утверждения. Не все идеи писателя оказались реализованными, но это значит лишь то, что изобретателям надо взять их на заметку и в разработку. Достаточно вспомнить еще более ранние, сложные и еще более невероятные предсказания его коллег по перу. Возьмем, хотя бы, фантастический роман Алексея Толстого  «Гиперболоид инженера Гарина», написанный в 1927 году. В наши дни никого не удивляют ни промышленные, ни медицинские, ни тем более военные лазеры. Так что, все еще впереди.

 

По информации: ruvr.ru